Ексклюзивы
среда, 09 апреля 2008 07:07

В Русской Мокрой снег лежит 162 дня в году

Автор: фото: Снежана РУСИН
  Магдалина Козаенко показывает на горы, в ущелье которых расположено село Русская Мокрая на Закарпатье. Горные вершины прячут село от солнечных лучей. Фото сделано 2 апреля. Сейчас в селе до сих пор  лежит снег
Магдалина Козаенко показывает на горы, в ущелье которых расположено село Русская Мокрая на Закарпатье. Горные вершины прячут село от солнечных лучей. Фото сделано 2 апреля. Сейчас в селе до сих пор лежит снег

В селе Русская Мокрая Тячевского района Закарпатья снег лежит в среднем 162 дня   в году. Дольше всего - 178 суток. Это обусловлено спецификой расположения населенного пункта среди горных хребтов. Они затеняют территорию от прямых солнечных лучей. Нынче, когда на низменности начинают расцветать яблони, в селе лежит тонкий слой снега.

Здесь 900 жителей. Населенный пункт расположен в горах, за 55 км от центральной автотрасса Мукачево—Ивано-Франковск. На 8 км выше лежит село Немецкая Мокрая, но там климат другой.

Дороги к самому снежному селу Украины почти нет. В 1998 году асфальт смыло паводком. Центральная улица в Русской Мокрой — Мира.

Встречаю местную жительницу Магдалину Козаенко, 49 лет. Женщина живет в Русской Мокрой всю жизнь. Раньше работала в детском садике, сейчас — на пенсии. Говорит, что привыкла к такому климату.

— К нам весна приходит позже, — говорит. — Зацветать деревья начинают в середине апреля. Картофель сажаем в двадцатых числах мая. Весь год мокрый — потому что дожди льют чаще, чем в соседнем селе. Бывает, что за день по три раза собираются дождевые облака и моросит. А потом начнет греть солнышко, как будто ничего и не было. Поэтому и назвали село Мокрой, потому что целый год мокро. А бывает, в мае или июне, могут и заморозки ударить, — жалуется женщина.

Зима здесь тоже ранняя.

— Первый снег выпадает в середине ноября, — говорит Козаенко. — Из овощей у нас родит картофель, фасоль и все. Могут еще один-два огурца уродить. Помидоры не сажаем, потому что не примутся. Когда-то сеяли капусту, но теперь выгоднее купить, чем мучиться в этой мокроте сажать. Из фруктовых деревьев растут только яблони и сливы.

Русская Мокрая расположенная в ущелье.

— Рядом гора Дел, — машет рукой вправо Магдалина Козаенко. — Отсюда подпирает Красна, вон там — Прибуй. Со стороны Ивано-Франковской области — гора Попадя. Когда над селом собираются облака, значит на следующий день на Закарпатье будет дождь.

Через село протекает речка Мокрянка. За несколько километров течение сливается с Брустурянкой и впадает в Тису. Во время наводнения 1998 года именно в Русской Мокрой начали формироваться воды. Они подтопили много населенных пунктов, расположенных ниже.

— Больше всего тогда пострадали жители улицы Мира, — вспоминает сельский голова Русской Мокрой Михаил Магаль. — Смыло где-то 30 домов, мост через Мокрянку. Около 20 семей после наводнения выехали из Мокрой.

В селе работы почти нет. Люди живут в основном за счет леса. Летом женщины и дети собирают на продажу ягоды и грибы. Мужчины работают в местных лесных хозяйствах.

— Русская Мокрая — самое снежное и самое мокрое село, — говорит заместитель начальника Закарпатского гидрометцентра Василиса Блох. — Там мало солнечных дней, потому что горы расположены так, что солнце как только появится — сразу спрячется. В течение года на этой территории выпадает большое количество осадков — 1669 миллиметров. А в других горных районах — 1100–1200. Две последние зимы, когда снега на Закарпатье почти не было, в Русской Мокрой он лежал 130 дней.

Сейчас вы читаете новость «В Русской Мокрой снег лежит 162 дня в году». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть