Ексклюзивы
четверг, 04 ноября 2010 18:00

В переулке Горчичное зерно работают 15 магазинов

Автор: фото: Татьяна ГРИЦИЩУК
 
23 октября в Ужгороде торжественно открыли самый маленький переулок города - Горчичное зерно. Это пассаж, который соединяет две центральные улицы - Александра Фединца и Федора Корятовича. Его длина - 46 м. Местный адвокат Василий Дидичин, 40 лет, возвел здесь торгово-развлекательный центр.

Вдоль переулка стоят 15 бутиков с просторными стеклянными витринами. Размещены вплотную друг к другу по обе стороны мощеной дороги. Фасады выкрашены в желтые и зеленые цвета. На стене каждого магазина - кованые фонари.

- Здесь сорняки до шеи росли, дикие сливы, орех. Под деревьями пьяницы водку распивали. Рядом в мусорнике постоянно ковырялись бомжи, - говорит 93-летний Николай Деревляник. Его дом на ул. Фединца примыкает вплотную к переулку. - Год тому назад Василий взялся за дело. Люблю гулять вокруг. Часто встречаю Василия. "Дядя Коля, идите на кофе", - приглашает. Но я люблю пить кофе дома, растворимый "Нескафе". Единственное, что неудобно мне, - через окно в моей ванной теперь ничего не видно, потому что за ним стоит новая стена.

33-летняя Ольга Попович прогуливается по пассажу с сыном 4-летним Виктором.

- В воскресенье знакомые с детьми три часа здесь провели, - говорит Ольга. - Посидели в детском кафе, накупили шоколадных сувениров. Говорили, здесь в парикмахерской есть кресло для деток в форме автомобиля. Вот привела сына стричься. В сувенирном магазине "Гофер" купила две солонки по 5 гривен, - показывает деревянное изделие с узорами.

В "Гофере" продают изделия преимущественно закарпатских умельцев.

- Это красивая салфетка под тарелку, - разворачивает в разноцветную полоску домотканый коврик продавец Яна Новак, 30 лет. - Стоит 10 гривен. Делает их одна женщина из Ракошина, которую я самая нашла. О ткачестве все подзабыли, а мы его будем развивать.

За столиками в кафе "Тирамису" в 11.30 сидит восемь человек. Ярослав Готра, 25 лет, и 22-летняя Людмила Приймич, пьют капучино. Заплатили за напитки 18 грн.

- Здесь уютно, главное, что не курят. И пирожные вкусные. Особенно штрудель с вишнями, - улыбается Ярослав.

Центр работает с 8.00 до 20.00. Возле магазина мужской брендовой одежды "Анкл Сем" есть площадка, где устанавливают разборную сцену.

- На торжественном открытии здесь выступали местные бардисти, было караоке. Детей разрисовывали аквагримом. Такие мероприятия будем проводить постоянно, - уверяет администратор Мария Грамотник, 35 лет.

Сейчас вы читаете новость «В переулке Горчичное зерно работают 15 магазинов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть