Ексклюзивы
понедельник, 26 марта 2007 16:23

В Мукачевом разводят экокроликов

Автор: фото: Снежаны РУСИН
  Николай Лендел показывает клетку с экокроликами в селе Верхний Коропец Мукачевского района
Николай Лендел показывает клетку с экокроликами в селе Верхний Коропец Мукачевского района

На Закарпатье разводят кроликов по новейшей технологии академика Игоря Михайлова из Санкт-Петербурга. Патент на методику ученого выкупили жители Мукачевого 41-летний Янош Погорецки, 40-летний Юрий Иваник и 35-летний Василий Лендел. Теперь их фирма "Раббакс текнолоджи" имеет 200 ферм в Украине. На Закарпатье — 20.

Контора "Раббакс текнолоджи" расположена в Мукачевом. Ближайшая ферма — на подворье Василия Лендела в селе Верхний Коропец Мукаче вского района.

— О методике кролиководства Михайлова узнал из журнала "Я — хозяин" в 2003 году, — вспоминает Янош Погорецки. — Через год с друзьями привезли из Санкт-Петербурга 18 кролей. Заплатили Михайлову по 45 долларов за штуку, выкупили и сам метод новейшего кролиководства. Михайлов назвал своих кроликов акселератами, потому что они быстро развиваются. А мы назвали их э кокроликами, потому что мясо экологически чистое.

Кролики в "Раббакс текнолоджи" растут в два раза быстрее, чем обычные, имеют крепкий иммунитет и почти не болеют. Пан Янош предлагает поехать на ферму. Сразу предупреждает, что это нарушение правил. По дороге рассказывает.

— Если украинский кроликовод имеет один-два окрола в год, то у нашего — четыре, — хвастается. — Главное — обратить внимание на физиологию кроля. Во-первых, у него очень длинная кишка, до шести метров. Во-вторых, желудок очень тонкий и не способен сокращаться и проталкивать пищу, например, как у коровы. Значит, что животным нужно есть постоянно. В обычных условиях кролик питается дважды-трижды в день, у нас — 18 раз, — говорит Погорецки. — Если животное ест редко, еда в желудке застаивается, а это ослабляет иммунную систему.

На хозяйстве Василия Лендела нас встречает его 19-летний сын Николай. Парень с утра до вечера кормит животных, убирает, следит, чтобы никто не зашел на ферму. Проводит нас через двор на огород. Там стоят 20 агрегатов. В каждой клетке по одному-два кроля. Николай говорит, чтобы заходили тише — животные сразу реагируют на чужие запахи и звуки.

Экокролики очень часто спариваются

— Даже когда я захожу к кролям, издалека припеваю, присвистываю — чтобы узнали, — шепчет Николай. — Иначе с испуга начнут топтаться ножками и могут порвать связки. Кроли — животные пугливые, для них каждый визит человека — стресс. Прикасаемся к ним редко, только когда крайне необходимо.

По методике Михайлова кролей выращивают в селах Клячаново, Пистрялово Мукаче вского района, Иза — Хустского, Имстичевое — Иршавского, в Хусте, Ужгороде, Сваляве, Тячеве. Килограмм э кокролятины стоит 50–100 грн, а обработанная шкурка — 250.

— Бывало, что просили за кило мяса 110 гривен, — признается Янош Погорецки. — В Киеве на Бессарабке продавали. Но сейчас не забиваем кролей, больше продаем живых тем, кто хочет открыть собственную ферму.

До трех месяцев кроли питаются материнским молоком. Потом их отлучают.

— Кроли едят сухое сено, гранулированные корма и пьют воду, — продолжает дальше Янош. — Никогда не даем животным свежую траву, потому что переваривают ее только на 17 процентов, она заваривается и вызывает негативные процессы в желудке животного. Среди кормов выбираем те, которые не содержат консервантов, стимуляторов роста. Не колем вакцинами. Поэтому и называем их э кокроликами.

Погорецки убеждает, что мясо кролика, который вырос в обычных условиях, будет иметь специфический запах, потому что животное жило в экскрементах. Мясо э кокролика имеет сладкий молочный привкус. Забивают их в че тыре -пять месяцев, когда набирают более пяти килограммов. Обычных кролей — в 6–7 месяцев.

— В хозяйствах многое притупляет кролика, — говорит Янош. — Он живет в постоянных стрессах. А у наших сила бьет ключом! Экокролики очень часто спариваются.

Газы из клеток выводит вытяжка

По новейшей технологии российского академика Игоря Михайлова кролик не должен жить в экскрементах. Они выделяют азот и аммиак, и мясо впитывает всю эту вонь.
- В обычной клетке кролик вынужден дышать газами, — отмечает закарпатский предприниматель Янош Погорецки. — В наших клетках яды вытягиваются специальной трубой, окрашенной в темный цвет. При солнечном нагревании труба автоматически высасывает газ. Клетка сконструирована так, чтобы свежий воздух был направлен на нос кроля. Но животных нужно защищать от сквозняков.
Конструкцию клетки придумал академик Михайлов.

Сейчас вы читаете новость «В Мукачевом разводят экокроликов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть