Ексклюзивы
воскресенье, 11 марта 2007 17:36

Во Львове построят спорткомплекс за 20 миллионов долларов

  Так будет выглядеть новый спортивный комплекс в Сиховском районе Львова
Так будет выглядеть новый спортивный комплекс в Сиховском районе Львова

В $20 млн. обойдется строительство нового дворца спорта во львовском микрорайоне Сихов. Здесь будет играть женская гандбольная команда "Галичанка", которую уже год опекает финансово-промышленный холдинг "Росан". Комплекс также будет принимать соревнования по разным видам спорта. За короткое время спортивную площадку можно будет переоборудовать в концертный зал — самый большой в городе.

С президентом холдинга Ростиславом Кисилем, 46 лет, который взялся за строительство спорткомплекса, встречаемся в его рабочем кабинете. На мониторе ноутбука — трехмерное изображение сооружений общей площадью 1,7 га.

— Здесь будет гостиница на сто мест, — показывает карандашом.

— А это — два зала. Один будет вмещать от трех до пяти тысяч зрителей, второй — около тысячи. Построим бассейн, фитнесс-залы, небольшой ресторанчик. Можно будет проводить боксерские бои и соревнования по спортивной гимнастике. Неподалеку планируем построить дом для спортсменов. В нем будут получать одно- и двухкомнатные квартиры спортсмены из других городов.

Сотрудничество холдинга "Росан" с женской гандбольной командой началось случайно.

— Я часто сталкивался с "Галичанкой", потому что гандболистки тренировались в спортзале университета, а я там играл в футбол с друзьями в свободное время, — рассказывает Ростислав Кисиль. — Мне сказали, что это одна из самых перспективных команд Украины, но она находится в финансовом затруднении. Решение принял мгновенно: будем помогать. За год фактически реанимировали гандбол во Львове. "Галичанка" уже обеспечила себе серебряные медали нынешнего чемпионата Украины. В следующем году хотим взять "золото". Наша цель — сделать Львов центром украинского гандбола. Поэтому кроме дворца спорта хотим построить за городом тренировочно-оздоровительный центр. Им будет пользоваться не только "Галичанка", но и женская сборная Украины.

Окупится дворец спорта за 25 лет

Во Львове нет ни одной спортивной площадки, где можно было бы проводить международные соревнования по гандболу. Сейчас "Галичанка" играет в небольшом дворце спорта "Строитель".

— Мы уже вложили в реконструкцию "Строителя" 350 тысяч гривен, — продолжает Кисиль. — Отремонтировали раздевалки, установили новое табло, покрытие игровой площадки. Но до международных стандартов этот дворец дотянуть невозможно: там всего 500 зрительских мест.

Новый комплекс планируется как социальный проект. Окупится дворец спорта только через 25 лет.

— Я общался с руководителями других команд города, — продолжает дальше Кисиль. — Они готовы помогать строительству. Во дворце могут проходить шоу, концерты. Здесь будет занавес, а за ним — портативная сцена, — берет в руки чертеж. — Она будет выдвигаться на середину площадки. В конструкции сооружения предусмотрено, что она сможет быстро менять свой профиль.

Новый спорткомплекс разрабатывала архитектурная мастерская "Арника". Строить его будут два года.

— Для строителей будет делом престижа возводить этот дворец, — убежден Кисиль.

Прощаемся. Под дверями кабинета президента ожидает коротко стриженая блондинка в спортивном костюме.

— Это Валерия Тищенко, спасительница львовского гандбола, — говорит Кисиль и с уважением добавляет: — Воспитанница запорожской школы, сначала играла во Львове, а теперь тренирует "Галичанку".

Президент холдинга  хочет, чтобы гандболисток воспринимали не только как спортсменок. Около месяца назад во Львове появились бигборды со снимками девушек из "Галичанки" в вечерних платьях.

— Люди, едучи по городу, видят, что это красивые девушки и красивый вид спорта, — считает Ростислав Кисиль.

Появятся ледовый и футзальный дворцы

Во Львове девять стадионов, семь бассейнов и 13 спортивных баз. Большинство построены свыше 20 лет назад. Из новых — зал спортивного общества "Динамо" для занятий борьбой, тяжелой атлетикой и стрельбой. На площади Петрушевича после реконструкции начал действовать спорткомплекс "Евроспорт" с бассейном.
Кроме "Галичанки" собственный дворец спорта, стоимостью около $15 млн, планируют строить руководители трех львовских футзальны х команд высшей лиги — "Энергии", "Тайма" и " ТВД". Построить ледовый дворец за $1,5 млн. хотят и хоккеисты клуба "Львов".

"Росан" конкурирует с "Вестерн Юнион"

Совместное украинско-канадское предприятие "Росан" основано 5 ноября 1992 года. В холдинг входит корпорация "Мост" — лидер на рынке Канады, США, Австралии по доставке почтовых отправлений в страны СНГ. По объемам денежных переводов в Украину из США и Канады "Мост" конкурирует с брендами "Вестерн Юнион" и "Манигрем".
Холдинг занимается и международным туризмом, пассажирскими перевозками, инвестиционно-финансовой деятельностью, недвижимостью. А также — перерабатывающей промышленностью: "Росан-агро" — одно из мощнейших предприятий мясоперерабатывающей отрасли в Западной Украине. Первые крупные капиталы холдингу принесла корпорация "Мост".

Сейчас вы читаете новость «Во Львове построят спорткомплекс за 20 миллионов долларов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть