Ексклюзивы
четверг, 25 октября 2007 07:00

Во Львове построят дом "Лярш-Ковчег" для людей с особыми потребностями

  Основатель сообщества ”Лярш-Ковчег” Жан Ванье
Основатель сообщества ”Лярш-Ковчег” Жан Ванье

Первый в Украине дом общества "Лярш-Ковчег" через 2–3 года откроется во Львове. В нем  будут жить вместе здоровые люди и люди с особыми потребностями.

— "Лярш-Ковчег" — это дома в 35 странах мира, где живет 5–6 человек с особыми потребностями вместе с молодежью. Большие центры или больницы разрушают личности. В наших домах мы все делаем вместе, как семья, - говорит Жан Ванье, 79-летний основатель общества. — Но не мы их учим чему-то, а они нас. Они учат жить сердцем.

Люди с особыми потребностями живут здесь постоянно. Добровольцы же сами выбирают, на какой именно срок поселятся вместе с ними. Жан Ванье сам прожил 44 года в одном доме с двумя такими людьми.

— Мы не хотим просто запирать людей в больницах. В наших домах они могут заниматься делом, которое им нравится: шить, рисовать, вязать, но главное — молиться, — продолжает Жан Ванье.— А вот ассистенты должны хорошо обдумать свое решение. В обществах бывают люди, которые не могут ни ходить, ни говорить.

Жан Ванье приехал во Львов на празднование 15-летия христианского движения "Вера и Свет" в Украине. На торжественную встречу с ним пришел мэр Андрей Садовый с семьей и председатель областного совета Мирослав Сеник.

Городская власть ищет участок для первого дома "Лярш-Ковчег", административный совет при обществе уже нашел людей, которых в него заселят. Жан Ванье говорит, что со средствами проблем не будет.

Во Львовской области сейчас живет 150 тыс. человек с особыми потребностями.

Сейчас вы читаете новость «Во Львове построят дом "Лярш-Ковчег" для людей с особыми потребностями». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть