Ексклюзивы
четверг, 27 марта 2008 07:09

Во Львове рассчитали квартплату для каждого дома

В апреле львовяне получат квитанции с новыми суммами квартплаты. Каждый из 9 144 домов в городе имеет свой тариф. Такое решение одобрил горсовет.


Раньше в среднем платили 78 коп. за кв. м. Сейчас тариф колеблется от 90 коп. до 1,05 грн.

—Самая ощутимая разница будет для жителей малоквартирных домов, — рассказывает Ирина Колодка, 45 лет, из Департамента жилищного хозяйства и инфраструктуры горсовета. — Особенно в центральной части города.

Квартплата теперь состоит из 11 обязательных и 7 дополнительных услуг. Самые дорогие из обязательных — уборка лестничных клеток в доме. За это будут платить от 8 до 47 коп. в месяц. Дешевле всего будет стоить дератизация — уничтожение грызунов — по 2–4 коп. В каждом соглашении указан тариф.

— Например, в Галицком районе города жители дома на улице Академика Колессы, 13 будут платить за уборку лестничных клеток по 36 копеек, потому что там большая площадь, но мало квартир, — прибавляет Ирина Колодка. — Вместо этого квартплата будет составлять одну гривну и девять копеек за квадратный метр.

Дополнительные услуги будут предоставлять при необходимости.

Отказаться от услуги жилицы могут только всем подъездом или домом. Если хотя бы один подпишет соглашение, ЖЭК будет предоставлять услуги.

— Например, в доме есть 36 квартир, — объясняет Богдан Сырватка, 39 лет, начальник коммунального предприятия "Под Зуброй" в микрорайоне Сихов. — Если все отказываются от уборки лестничных клеток, то нет проблем — мы не будем убирать. Но если одна-две квартиры все же подписали соглашение, остальные не могут отказаться.

46-летний Стефан Ковальский живет в панельной девятиэтажке на улице Трилевского в Сихове. Дом обслуживает "Под Зуброй".

— Раньше квартплата была 51 гривна, а теперь около 84, — говорит Стефан Ковальский. — И к этой сумме еще будут прибавлять стоимость вывоза мусора, освещения дома и работы лифта.

Депутат Львовского городского совета Теодор Дьякив, 51 год, считает, что обязательных услуг в соглашении слишком много.

— Я вместе с Общественным форумом Львова предлагали мэрии сократить их  до пяти пунктов: уборка территории, вывоз мусора, аварийная служба, паспортный стол, освещение подъездов, — говорит Теодор Дьяков. — Остальные должны быть заказными. Нам удалось достичь компромисса. В текст соглашения прибавили акт-претензию. Каждый львовянин видит, когда в его дом наведывалась уборщица или дворник. Если они пренебрегают своими обязанностями, жители имеют право это обжаловать. Нужно будет обосновать свои замечания, и средства перечислят в оплату следующего месяца. Другой вариант — отказ от услуги.

Платить за услуги львовяне будут, как и раньше, в отделениях "Мегабанка". В квитанции квартплату подробно будут расписывать.

Обязательные услуги, которые входят в квартплату:


 1. Уборка лестничных площадок.

 2. Уборка придомовых территорий.

 3. Дератизация (уничтожение грызунов).

 4. Подготовка дома к эксплуатации

в осенне-зимний период.

 5. Обслуживание дымовентиляционных каналов.

 6. Обслуживание внутридомовых систем водоснабжения и водоотвода, центрального отопления и горячего водоснабжения.

 7. Текущий ремонт конструктивных элементов, инженерных систем и технических устройств дома и элементов внешнего благоустройства.

 8. Обслуживание аварийных служб.

 9. Техническое обслуживание и ремонт лифтов.

10. Освещение мест общего пользования, подвалов и подкачивания воды (по факту).

11. Вывоз твердых бытовых отходов.

Сейчас вы читаете новость «Во Львове рассчитали квартплату для каждого дома». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть