Ексклюзивы
вторник, 25 декабря 2007 07:00

В Гуте крестьяне выживают на моркови

Автор: фото: Николай КОМАРОВСКИЙ
  Семья Головея из Гуты Волынской области возле примитивной ручной сеялки за 200 гривен
Семья Головея из Гуты Волынской области возле примитивной ручной сеялки за 200 гривен

В канун Нового года на улицах села Гута Ратнивского района Волыни стоят десятки грузовиков с прицепами. Дальнобойщики из восточных областей Украины и соседней Беларуси оптом скупают тонны самой дешевой моркови. Село уникально тем, что его жители засевают огороды исключительно морковью.

— Приезжают, чтобы купить у нас морковь для снежных баб, — шутит 62-летний Николай Шабала с мешком овощей на плечах.

Гута на 500 дворов — одно из самых больших сел района, который граничит с Беларусью. Население почти 2 тыс. лиц. В селе 180 лошадей, 150 тракторов.

В настоящее время крестьяне до сумерек торгуют выращенной морковью. Лобное место — рыночная площадь в центре. Здесь дальнобо йщ ики принимают мешки с товаром и рассчитываются наличностью. Килограмм моркови стоит 1–1,5 грн.

— Вот недавно бизнесмен из Донецка закупил моркови на полтора миллиона гривен. Пару КамАЗов пригнал, чтобы товар забрать, — говорит сельский голова Иван Фома, 53 года.

Гуту называют "морковным селом", потому что здесь " ко ротельками" (местное название сорта моркови " шантане") засевают почти 130 га огородов. Даже дети хозяйничают возле собственных 8–10 соток.

— Нам повезло с грунтом. Здесь один торф под ногами. А он для моркови — настоящий рай, — хвалится 30-сантиметровыми морковинами Шабала. — Видели, под каждым домом выкопаны ямы- зимники? Там по меньшей мере по 30 тонн " ко ротеле к" хранится.

Массово сеять морковь крестьяне начали в 1999 году. Тогда Гута вымирала из-за безработицы, поскольку внезапно обесценился картофель. Уже через год об обильных урожаях узнали перекупщики из восточных областей и Беларуси. Впоследствии почти все крестьяне начали сеять лишь " коротельки".

— Весной засеваем " коротельками" два-три гектара. С ручной сеялкой по 12 километров огорода в день проходим, — говорит местный хозяин-единоличник 43-летний Василий Головей.

Семья Головея уже продала 40 т моркови. В хранилище — еще 18 т. Их " коротельки" особенные — из американских семян. Их высылает из США мать Василия Арсениевича, которая выехала за океан 10 лет тому назад с 12 детьми.

— А я люблю возле моркови ходить, хотя то каторжный труд. Когда наступает пора огород полоть, так о выходных и не вспоминаем, — говорит жена, Вера Головей, 39 лет. — Вместе с сыновьями месяц не разгибаемся.

У старшего собственных 10 соток моркови. Сам обрабатывал огород — сам и деньги тратит.

— О, да я десять тысяч гривен на моркови заработал. Купил себе мопед, мобильник и еще на одежду хватило, — смеется 19-летний Андрей Головей.

Две трети доходов от " коротеле к" каждый раз вкладывают в развитие морковного бизнеса.

— Техника забирает много денег и сил. Обычный ручной плужок-сеялка стоит 200 гривен. Хотим купить моторизированный за 800 долларов, — рассказывает  Василий. — Да и семена дорогие. За сто граммов платим 170 гривен.

Если семена качественные, крестьяне собирают по 32 т моркови с гектара. В сухое лето можно получить даже 50 т. Когда овощи сбываются хорошо, можно заработать до 100 тыс. грн за сезон.

— Ну, оно-то так. Но невозможно продать весь урожай. Да и большая часть денег идет на технику и семена, — рассуждает мужчина. — Что осталось — вложили в дом, сараи и гараж.

О выгодности морковного дела свидетельствуют зажиточные дома гуто вчан. Если десять лет тому назад село вымирало, то в настоящее время здесь застраивают новую Молодежную улицу.

Сейчас вы читаете новость «В Гуте крестьяне выживают на моркови». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть