Ексклюзивы
понедельник, 19 сентября 2011 00:00

В двух селах никто не живет

Во Львовской области насчитывают 138 сел с населением менее 50 человек. О демографических изменениях в регионе рассказывает Таисия Фалатюк из областного управления статистики.

Где население сокращается быстрее — в селах или городах?

— В селах, приблизительно в 2,4 раза. Количество рожденных на тысячу жителей в селах составляет 12,3. В городах — 10,6. Но в селах больше людей умирает. В прошлом году показатель смертности там составлял 16,4 сравнительно с 10,8 в городах. Прирост населения в селах с каждым годом уменьшается.

Повлиял ли на эти показатели кризис?

— После переписи населения 2001 года мы наблюдали увеличение уровня рождаемости — как в городах, так и в селах. Теперь впервые за последние девять лет — небольшой спад. Если в 2001-м в сельской местности области родилось 9975 младенцев, то в 2009-м — 12 873, а в 2010-м — 12 324. В первом полугодии 2011-го количество рожденных также уменьшилось — 5888. Это на 200 меньше, чем за тот же период прошлого года.

Где рожают больше всего?

— В селах Сколовского, Турковского, Яворовского и Жолковского районов. Меньше всего — в Бродовском, Золочевском, Радеховском, Жидачевском, Стрыйском и Городоцком. Там уровень рождаемости меньше 11 младенцев на тысячу населения. Больше всего похорон было в селах Перемышлянского,  Жидачевского,  Буского районов,  меньше всего — в Николаевском и Яворовском. Найти закономерность сложно. Яворовский район всегда давал высокие показатели. Возможно, это связано с тем, что там расположены военные части, соответственно больше молодых людей. Лидером по рождаемости традиционно является Турковщина. Наверное, влияет отдаленность от больших городов, хорошая природа.

Много в области вымирающих сел?

— На 2009 год было 138 сел с населением меньше 50 человек. Больше всего — в Золочевском и Жолковском районах. Меньше всего — в Сколовском. Также у нас есть два села без жителей — это Поляны Жолковского района и Малая Хвороща Самборского.

От чего люди умирают?

— Имеем общую статистику по области — городах и селах. Почти две трети смертей — от болезней кровеносной системы. На втором месте — смерть от новообразований. В этом году уменьшилось количество умерших от инфекционных и паразитарных болезней, болезней органов пищеварения и кровеносной системы. В то же время возросло количество умерших от заболеваний органов дыхания.

 

Сейчас вы читаете новость «В двух селах никто не живет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть