Ексклюзивы
среда, 29 декабря 2010 18:00

Стадион к Евро-2012 построят в августе следующего года

— Подготовку Львова и области к Евро-2012 можно оценить на твердую пятерку. То, что было девять месяцев назад, и что есть сегодня — это небо и земля, — говорит 23 декабря на совещании во Львове 48-летний Борис Колесников, министр инфраструктуры.

— Работы по строительству футбольного стадиона во Львове выполнены на 46 процентов, — отмечает Владимир Шадрин, глава "Дирекции по строительству объектов к Евро-2012". — Практически закончены бетонные работы. На 99 процентов завершено строительство первого яруса трибун и на 63 процентов — второго. Сейчас ведутся работы по инженерному оснащению стадиона.

На ул. Стрыйской-Окружной дороге стадион круглосуточно строят 700 человек. Три месяца работники фирмы "Комфортбуд" не получали заработной платы. Чиновники утверждают, что в этом месяце полностью погасили задолженность. Работы планируют завершить в августе 2011-го.

В этом году на подготовку объектов города к чемпионату из госбюджета выделили 2,2 млрд грн. Основная часть средств пошла на строительство стадиона, взлетно-посадочной полосы и терминала местного аэропорта, а также строительство и реконструкцию дорог.

— В следующем году хотим обустроить пункты пропуска, чтобы украинцам и полякам было удобно пересекать границу. В марте начнется строительство скоростной автомобильной дороги Краковец–Львов. Она соединит таможенный переход Краковец на украинско-польской границе и Львов. Созданы специальные туристические маршруты для разных групп путешествующих. Обеспечим издание необходимого количества многоязычных справочников, карт и сувенирной продукции. Особое внимание уделим формированию подробных карт размещения объектов придорожной и туристической инфраструктуры вдоль автомобильных дорог. Ко всем объектам получат беспрепятственный доступ люди с ограниченными физическими возможностями, — обещает 46-летний Владимир Губицкий, заместитель главы Львовской облгосадминистрации. — Львовские учебные заведения подготовят специалистов для работы в гостиницах, фан-зонах, транспортных узлах, объектах питания, на стадионе. Все они должны знать иностранные языки.

На подготовку Львовской области к Евро-2012 на четыре года предусмотрели 15,85 миллиарда гривен. Из них — средства государственного бюджета, местных бюджетов и деньги инвесторов. Частные инвесторы взяли на себя строительство и переоборудование гостиниц.

Сейчас вы читаете новость «Стадион к Евро-2012 построят в августе следующего года». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть