Ексклюзивы
четверг, 05 мая 2011 18:30

Отменили рельсовый автобус

Рельсовый автобус сообщением Львов-Тернополь перестал курсировать 1 мая. Транспорт ездил ежедневно, кроме среды. Утром отправлялся из Львова, вечером - из Тернополя, с остановкой в Золочеве. Продолжительность маршрута - 1 час. 40 мин. Билет стоил 24,45 грн.

- В половине восьмого выезжал из Львова и уже в девять был в Тернополе, - говорит тернополець Виктор Гурняк, 24 года. Он работает во Львове. - Рельсовый постоянно был заполнен более чем на половину. Чтобы выехать в пятницу, билеты покупали за несколько дней. Единственный утренний поезд, который остался, приезжает в Тернополь в одиннадцать. Автобусом также ехать не вариант. Там дорога вся в выбоинах, потратишь не меньше 3 часов. Да и стоит он на 10 гривен больше.

У автобуса польского производства - 90 посадочных мест. Раньше курсировал по направлениям Львов - Ровно, Львов - Моршин. Перед выборами 2010-го тогдашний кандидат в президенты Юлия Тимошенко торжественно открыла маршрут рельсового автобуса между станциями Подзамче и Сихов во Львове. В прошлом году его признали нерентабельным. Так начал ездить в Тернополь.

- Нам невыгодно эксплуатировать дизельный поезд там, где есть электрическая тяга, - говорит Лилия Криницкая из пресс-службы Львовской железной дороги. - Сейчас наши специалисты изучают участки, на которых не ездят электрички, чтобы запустить рельсовый автобус туда.

Сейчас вы читаете новость «Отменили рельсовый автобус». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть