Ексклюзивы
четверг, 31 января 2008 20:11

Сельского голову Богдана Грейду задержали за взятку

Автор: фото: Тарас Кашуба
  В селе Черниев Тисьменицкого района Ивано-Франковской области сельский голова Богдан Грейда (в центре между женщинами, в очках) на праздновании Маланки 14 января
В селе Черниев Тисьменицкого района Ивано-Франковской области сельский голова Богдан Грейда (в центре между женщинами, в очках) на праздновании Маланки 14 января

21 января в иванофранковском кафе "Под орехом" задержали сельского голову Черниева Тисьменицкого района, когда тот получал 50 тыс. евро от  посредника. В настоящее время войт под стражей в следственном изоляторе. Сельская община угрожает перекрыть дорогу на Франковск, если их председателя не отпустят под залог. Крестьяне убеждены, что его подставили.

Несколько месяцев до того Богдан Грейда, 58 лет, вел переговоры с предпринимателем — 34-летним Сергеем Челикиным из города Черткова Тернопольской области об отведении участка под застройку.

К власти Грейда пришел два года тому назад. Перед тем дважды выдвигался на эту должность. Педагог по образованию. Половину жизни работал в Черниевский школе учителем физкультуры. Последние годы был директором спортивной школы в Тисменице. Жена часто ездит на заработки в Италию, дочь — учительница английского языка. После избрания в марте 2006-го нового председателя село начало возрождаться.

— Я ему говорила: Богдан, ты потихоньку, понемногу делай. А он упрямый и настойчивый был страшно. Все должно бле сте ть и вовремя быть сделано, — рассказывает секретарь Черниевского сельского совета Анна Стефинин, 55 лет. — За два года он столько сделал, что его предшественники за десятки лет не смогли.

Силами нового председателя в селе оборудовали кладбище, упорядочили школьные площадки, поставили монумент Шевченко и каплицу Божьей Матери. Весной планировалось строительство памятника Сечевым Стрельцам. Все дороги отремонтировали. Раз в две недели селом проезжают возничие — забирают у жителей мусор. До этого отходы сбрасывали в реку. Грейда планировал отстроить детский садик, проданный предшественниками за бесценок. В прошлом году сельский голова вел переговоры о строительстве в селе свадеб но-развлекательно го комплекса.

— Когда к Богдану обратился частный предприниматель из Тернополя, он ему предложил участок за селом. Немного запущенный, но большой. Грейда сказал, что хорошо бы, если бы покупатель построил там развлекательный комплекс, где люди могли бы отпраздновать свадьбу. Это выгодно и предпринимателю, и селу, — рассказывает секретарь.

Предпринимателю предложили около гектара

21 января голова встретился в кофейне не с предпринимателем Челикиным, а с посредником.

Во йт поставил свои расценки. За место под здание в Черниеве требовал  115 тысяч евро, — говорит 37-летний Василий Гультайчук, руководитель пресс-службы областной милиции. — Взяли председателя в кафе "Под орехом", когда он получил аванс в размере 50 тысяч евро. Посредника требовал сам Грейда.

Приобрести в Черниеве сотку земли можно по цене от $2 до $4 тыс. Предпринимателю предложили около гектара.

— Факт есть факт, его взяли с деньгами. Но еще нужно выяснить, как они оказались у председателя и в действительности ли о такой сумме договаривались. В заявлении можно много написать, нужны доказательства, — уверен сельский депутат Ярослав Ковалюк, 69 лет.

Через три дня после задержания городской суд Ивано-Франковска принял решение взять под стражу Богдана Грейду до выяснения обстоятельств преступления. В настоящее время дело изучает областная прокуратура.

— Я не знаю, как он там вы держит, это такой эмоциональный человек. Главное, справедливый. Его подставили. Очевидно, кому-то перешел дорогу, вот и решили подвинуть, — говорит директор сельской школы 49-летняя Анна Тихолюк. — Я, когда узнала об аресте, спать не могла. Человек, который столько сделал для села, для людей, которому скоро на пенсию, теперь берет взятки — это смешно. Не верю. Зачем ему были эти деньги? Он слишком гордый, чтобы так унижаться. Жил в достатке.

27 января в местном клубе провели собрание села. Депутаты собрали подписи жителей. Общество требует отпустить председателя на поруки. Ни один человек не выступил против.

В случае доказательства судом вины Богдану Грейде грозит восемь лет тюрьмы.

Сейчас вы читаете новость «Сельского голову Богдана Грейду задержали за взятку». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

8

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть