Ексклюзивы
четверг, 21 августа 2008 07:07

Село Залесье живет без благ цивилизации

Автор: фото: Елена ДЗИК
  Эмилия Сингалевич в своем доме в Залесье на Тернопольщине наливает кислое молоко в чашку, которую держит сестра Мария Сушник
Эмилия Сингалевич в своем доме в Залесье на Тернопольщине наливает кислое молоко в чашку, которую держит сестра Мария Сушник

Село Залесье расположено на границе трех районов Тернопольщины — Козивского, Бережанского и Зборовского. Из всех благ цивилизации здесь только электричество. Магазин закрыли 5 лет назад. Медпункт не работает. Единственный стационарный телефон выключен.

Населенный пункт принадлежит Конюховскому сельсовету в Козивском районе. В советское время Залесье называли то хутором, то селом, то улицей. Хотя "улица" расположена на расстоянии 6 км от села Конюхи.

Вместе с 75-летней Марией Сушник идем в Залесье. Тропинки нет. Ориентируемся в лесу по направлению. Дорога занимает около двух часов.

— Тяжело найти себе применение тут. Все старые, никуда почти не ходим. Кто помладше, то за 4 километра за продуктами в Годов (село в Зборовском районе, — " ГПУ") ходит. А так нужно семью ждать. Если много работы, то и по месяцу никого нет, — рассказывает Эмилия Сингалевич, 73 года.

Из 25 домов, построенных в 50-х годах, заселены 17. Живут одни пенсионеры. Когда-то они работали в колхозе. Получают по 530 грн пенсии. В последний раз ребенок родился в 1991 году.

— Хлеб закончился, так караваев напекла, — угощает кислым молоком и пирожками с картофелем Миля Федоровна. — Сейчас жатвы, некогда готовить. В доме ничего нет. Когда дождь, так и свет на два дня пропадает. Тогда холодильник течет. А что это за продукты будут, если их несколько раз разморозишь?

Сельская улица граничит с лесом. Автобусы сюда никогда не ходили.

— Хорошо, хоть в Годов проложили каменную дорогу. Теперь добраться сюда на машине можно. Раньше не раз бывало, что застревали в болоте, — вспоминает Мария Сушник. — А как-то овин у одних людей загорелся. Так залесчане сбежались и вместе потушили. Потому что пока бы пожарники из Козова за 40 километров доехали, ничего бы не осталось.

— Уже три дня голова кружится. Не знаю, пониженное давление или повышенное. А медсестры я уже давно не видела, — жалуется 70-летняя Евгения Грунтовская. — Когда голова болела, выпила какую-то таблетку. А потом родственница приехала и говорит: так это же от температуры!

Неподалеку начинают прокладывать новую дорогу Хоростец–Конюхи–Потик.

— Возле Залесья будет 5 км дороги. Планируется и одновременная газификация села. Но подведение газа к каждому дому у владельца должны быть средства. А там же же одни старики. Больших денег у них нет. Пока отказываются от газа, — говорит сельский председатель Николай Цидило, 51 год.

Залесчане надеются, что их наконец соединят с миром.

— Хорошо будет тем, кто останется. А я уже никуда не войду. Даже пай не оформляла, потому что до сельсовета далеко, — жалуется пенсионерка. Она еле ходит, опирается на палочку. — Нужно корову продать, уже нет сил доить. Но за дом вывожу пастись. Совсем сил нет.

Идем к дому, в котором когда-то были магазин, школа и медпункт. Везде висят замки. Из окна без рамы и стекла видно большую кучу сена, сушащегося на солнце.

— Работы нет. Сыну Володе уже 17. Немного учился в техникуме в Поморниках. А теперь в Киев на строительство с мужем ездит. Армию ждет, — подходит к группе 37-летняя Светлана Маркив. — С тех пор как мой сын родился, больше в селе детей не было. Получается, мой самый младший здесь.

Говорят, в Залесье будет или заповедник, или курорт. Селяне беспокоятся, не заберут ли у них лес. Тогда они останутся без топлива на зиму.

— Как эту дорогу начали делать, так наш огород забрали. А там же 30 соток было. Новых наделов теперь не дадут — неоткуда, — переживает 71-летняя Анастасия Ничиник.

Приходим к 84-летнему Иосифу Холундовичу. Он самый старший житель села.

— Когда здесь лучше всего вам жилось? — спрашиваю.

— Как был молодой и здоровый, — вздыхает мужчина. — Когда-то была советская власть, сейчас Украина. Все меняется. Хорошо, когда внуки на лето приезжают. А затем снова одни остаемся.

75-летняя Мария Колодка до сих пор ждет сына. В 1987 году он пошел служить в Афганистан.

Сейчас вы читаете новость «Село Залесье живет без благ цивилизации». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть