Ексклюзивы
вторник, 27 марта 2007 17:34

Шегини называют самым богатым селом Украины

Автор: фото: Христина ШЕВЧУК-СТАРЕЦКАЯ
  Пенсионер Михаил Танечник жалуется сельскому голове Шегиней Степану Параске (слева), что водители ночью часто сигналят и мешают людям спать
Пенсионер Михаил Танечник жалуется сельскому голове Шегиней Степану Параске (слева), что водители ночью часто сигналят и мешают людям спать

Село Шегини Мостиского района Львовской области называют одним из самых богатых в Украине. Расположено оно на границе с Польшей, на пересечении международных железнодорожных, автомобильных и пешего переходов.

В Шегини из Львова можно доехать за 1,5 часа. При въезде стоит роскошная хата, в нескольких метрах от нее — современный римско-католический костел. Половина из 300 нарядных, красиво убранных дворов — большие каменные дома с коваными оградами. Почти в каждом дворе машина, кое-где — две-три.

— Люди зарабатывают на жизнь "челночным" бизнесом — носят через границу водку и сигареты, — говорит сельский голова Шегиней Степан Параска, 54 года. — За день имеют 25–50 гривен. Если берут норму (через границу можно перевозить блок сигарет и 1 л водки. — "ГПУ"), ежемесячно зарабатывают до 900 гривен.

В пятницу у председателя сельского совета приемный день. Под кабинетом шестеро, просят подписать документы для оформления загранпаспортов.

— Каждые три месяца заказываю новый, — говорит высокая худощавая женщина в черном берете. — На прошлой неделе таможенник последний штамп поставил. Смеялся, что мой паспорт, как календарь. В Польшу хожу ежедневно. Как на польской стороне плохая смена, беру норму — блок сигарет и две пол-литровые бутылки. А как добрая — больше.

Степан Юрьевич предлагает пройтись по селу. Население Шегиней — 1100 человек. Через каждые несколько домов — бары, продуктовые магазины, оптовые склады. На витринах надписи по-польски: "Приглашаем на покупки по украинским ценам".

— В селе зарегистрированы 62 субъекта предпринимательской деятельности, — гордо говорит председатель. — Страховые компании, филиалы сберегательных банков, аптеки. В прошлом году мы на 129 % перевыполнили бюджет. Газификацию села завершили, собираемся отремонтировать дорогу, Народный дом, уличное освещение.

Поляки большими сумками вывозят конфеты, масло

Среди людей, которые с сумками бегают по магазинам, больше поляков. Они покупают водку, сигареты и просятся в дома, чтобы спрятать товар под одеждой на себе. Громко разговаривают и ругаются.

— Через пеший переход ежедневно проходят 5–6 тысяч людей, — говорит председатель. — Поляки большими сумками вывозят конфеты, масло, потому что они у нас качественные. А украинцы едут за дешевыми польскими колбасами, маргарином.

Параска рассказывает, что в селе Медика, которое через границу соседствует с Шегинями, построили большой супермаркет.

— Вероятно, специально для украинцев. Там дешевые цены, но продукты некачественные, часто просроченные. Колбасу продают по несколько злотых за килограмм, но мясом в ней не пахнет — одна химия. Если проехать дальше, до Перемышля — продукты дороже, но более качественные.

За сельским советом начинается полукилометровая очередь автомобилей, которая тянется вплоть до границы. Когда на таможне "добрая смена", машин втрое больше. Ночью невозможно уснуть.

— С водителями воюю пять лет, с тех пор, как председательствую, — продолжает председатель. — Они один вперед другого лезут, выезжают на встречные полосы, тротуары, бордюры. А как фуры наедут — настоящая катастрофа.  Гаишники часами не могут пробки разогнать.

От гула машин больше всего страдает семья Дудки. Его дом — ближе всех к пункту пропуска.

— Перед приездом Папы Римского таможенники поставили забор, — говорит хозяйка Ольга Дудка, 47 лет. — Ограда немного защищает от шума. Раньше мы совсем не спали. Машины как начнут в два часа ночи сигналить — до самого утра не утихают.

Сосед Ольги Михаил Танечник, 73 года, объясняет, что сигналят из-за пограничников, которые пропускают автомашины вне очереди. Показывает на 50-метровый металлический забор вдоль дороги, который не позволяет идти на обгон.

— Поставили после того, как люди ночью с граблями выбегали. Я и сам молотком водителей пугал.

Шегиновцы обращались к губернатору области Петру Олийнику, чтобы сделали в селе объездную дорогу. Два года тому назад приезжали из Львовского автодора, начертили черновой вариант проекта.

— Все остановилось, — объясняет председатель. — Пока проект не готов, не можем людям выделять участки под застройку. Иномарки ездят с безумной скоростью. За пять лет на трассе четверо наших односельчан погибло. Скоро установим пять лежачих полицейских — не разгонятся.

Украинцы и поляки переходят границу отдельными очередями

На пешем переходе в Шегинях, где пограничники штампуют паспорта, заходят двумя очередями. Одной идут украинцы, другой — иностранцы.
— А внутри все соединяются в общую очередь, — жалуется 36-летняя Мария Ковтун из города Мостиска Львовской области. — Поляки, которых всегда больше, нагло отталкивают нас, блокируют вход и продвигаются вне очереди. Однажды я четыре часа ждала, чтобы штамп поставили.
На польской стороне иностранцы и поляки идут через отдельные проходы.
— Две очереди предусмотрены и на украинской границе, есть даже специально оборудованные дорожки, — заверяет сельский голова Шегиней Степан Параска. — Но таможенники говорят, что у них не хватает кадров.

Сейчас вы читаете новость «Шегини называют самым богатым селом Украины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть