Ексклюзивы
четверг, 02 апреля 2009 18:18

Роман Омельчук ежемесячно получает свыше 15 тысяч гривен

Автор: фото: Виктор ГОМОЛЬ
  Бывший депутат Верховной Рады Украины Роман Омельчук насыпает в тачку песок у своего дома в городе Ровно. Чтобы сэкономить на мастерах, будет класть мостовую от гаража к воротам самостоятельно
Бывший депутат Верховной Рады Украины Роман Омельчук насыпает в тачку песок у своего дома в городе Ровно. Чтобы сэкономить на мастерах, будет класть мостовую от гаража к воротам самостоятельно

С 1 апреля социальные выплаты пенсионерам увеличили на 7,5 грн. Так правительство хочет улучшить покупательную способность пожилых граждан. "ГПУ" разговаривала с людьми, получающими большие пенсии.

Бывший депутат Верховной Рады 66-летний житель Ровно Роман Омельчук получает ежемесячно 15,9 тыс. грн. Живет вместе с женой Марией, 46 лет, и младшим 16-летним сыном Юстином в каменном доме на 120 кв. м. Он в престижном районе Ровно — "царском селе".

— За границы не езжу, деликатесы не покупаю. У меня же четверо детей. Помогаю им, а что остается, трачу на проживание и книги, — говорит Роман Юстинович. — Двое старших дочерей — Леся и Яна живут в столице. Оставил им свою депутатскую 4-комнатную квартиру на Харьковском массиве. Они научные работники и зарабатывают мало — полторы тысячи гривен. А 23-летняя Неонила еще студентка.

— Сбережений у меня нет. Есть копейка, идет на завершение строительства. Нужно еще ограждение сделать, двор упорядочить. Летом посчитал: чтобы выложить мостовую, за работу нужно заплатить почти пять тысяч гривен. Решил сэкономить и сам сделал. Я по образованию инженер.

Хвастается садом и угощает яблоками. Картофель и другие овощи на рынке Омельчуки не покупают. Выращивают сами. В прошлом году купили новую "Шкоду Октавию". На выходных путешествуют по Украине.

77-летний тернополянин Андрей Зарудний был депутатом Верховной Рады в 1994–1998 годах. Сколько получает пенсии, говорить не хочет.

— 80 процентов от оклада теперешних народных избранников, все законно, — говорит. — Грешил бы, если бы говорил, что мало получаю. Живу нормальной жизнью свободного человека. Спонсирую издание патриотических книг, общаюсь с людьми. Поехать куда-то за границу здоровье не позволяет. Да и годы не те, чтобы путешествовать. Продукты покупаю на базаре. Двоюродная сестра приходит, готовит. Я видел голод 1947-го, сейчас не на что жаловаться. Могу отказать себе в чем-нибудь, только не в чтении. Какой бы дорогой была книжка — неважно. На лекарства много трачу. В прошлом году после гриппа имел осложнение на почки, операцию делали.

Ежемесячно 25-го числа 64-летний лучанин Юрий Ковальчук празднует "именины генеральской пенсии". Полковник в отставке, получив пенсию, традиционно угощает друзей и однополчан в городском кафе "Снежинка". Гуляют с обеда до захода солнца, за все платит "именинник".

— С пенсией в 7 тысяч гривен могу позволить раз в месяц "Разврат по-шукшински", как в фильме "Калина красная", — смеется пенсионер. — Кому из товарищей нужно — даю взаймы. Они получают по 700–900 гривен пенсии.

Юрий Ковальчук свыше 40 лет прослужил в ракетных войсках. Побывал в Египте, Афганистане и Кубе. Дослужился до полковника, хотя занимал генеральские должности. Высокую пенсию получает за выслугу годов, боевые заслуги и инвалидность.

Грустно, но жить по-настоящему начал только на пенсии

— Грустно, но жить по-настоящему начал только на пенсии. Купил подержанную иномарку, дачу под Луцком и строю дом сыновьям, — говорит полковник.

Жена Ковальчука ушла от него за год до пенсии и выехала в США с верующими баптистами. Юрий Николаевич распределяет деньги между двумя взрослыми сыновьями, которые вместе зарабатывают меньше отцовой пенсии. Что остается — кладет на депозит. Дважды в неделю с однополчанами ходит в баню.

— В молодости увлекался охотой. Думаю, снова ездить на охоту, купил новый карабин — дорогой, за 17 тысяч гривен, — говорит Юрий Николаевич.

Отставной полковник возглавляет собственный благотворительный фонд. Ежемесячно покупает пенсионерам пищу и одежду.

61-летний милиционер Михаил Лакатош из райцентра Перечин Закарпатья вышел на пенсию в звании полковника. Получает свыше 6 тыс. грн.

Лакатош живет в 2-этажном доме с женой Маргаритой. Она работала начальником Пенсионного фонда в Перечинском районе. Получает 2 тыс. грн пенсии.

— Много ушло на обустройство дома, шесть лет назад его купили. Достроили вход, сделали ремонт. Квартиру оставили сыну. Летом будем перекрывать крышу черепицей. Рядом у нас есть пруд, поэтому и рыба своя. На 25 сотках выращиваем овощи. Держим кур, уток, цесарок. Птица — своя, яйца — также. Покупаем свинину, говядину, хлеб, масло. В холодильнике всегда есть колбасы, икра, печень трески, морепродукты. Но эти деликатесы больше для гостей. Я люблю фасолевый суп с капустой, который готовит жена, — смеется Лакатош.

Говорит, за жизнь ни разу не был в санатории, раз в молодости — на море.

Идет на местный рынок и покупает мужскую туалетную воду фирмы "Орифлейм" за 180 грн.

— Сегодня хорошая погода, солнце, чувствуется, что весна пришла, решил сделать себе подарок для настроения, — дает понюхать духи. Спрашивает, приятный ли аромат.

70-летний Владимир Мыльников — полковник в отставке, член Ивано-Франковского городского Союза ветеранов Афганистана.

— У меня пенсия 3,5 тысяч гривен. Это только на первый взгляд кажется, что много, а в на самом деле не ощутимо. Моя жена, учитель начальных классов, имеет 700 гривен. На такие деньги вообще далеко не разгонишься, поэтому живем и помогаем детям из моей получки. Есть внучка — Юля, в прошлом году окончила учиться на менеджера по туризму во Франковске. Учеба была платна, ну, мы с бабушкой помогали. Для себя денег хватает, потому что ничего особого не нужно. Живем в 3-комнатной квартире, имею льготы как участник боевых действий — плачу 25 процентов за коммунальные услуги. Правда, в последнее время здоровье стало подводить, а лекарства дорогие.



Марии Коцив хватило бы двух тысяч гривен


Львовянка 58-летняя Мария Коцив получает 602 грн пенсии. Женщина 35 лет проработала медсестрой во Львовской городской больнице.

— Все деньги идут на оплату коммунальных услуг и еду, — рассказывает пенсионерка. — Хорошо, что сын помогает, а то не знаю, как выживала бы.

Мария Михайловна живет одна в однокомнатной квартире. В помещении установлено автономное отопление, счетчики на воду, газ и электроэнергию.

— Зимой платила за коммунальные услуги 250 гривен, теперь на 100 меньше. Экономлю на всем. Отопление включаю только тогда, когда на улице сильные морозы. Краны сын отремонтировал, чтобы вода не текла, а свет у меня без надобности никогда не горит.

Продукты женщина покупает на базаре. Говорит, там дешевле. В супермаркеты ходит только во время скидок и акций. На еду в месяц тратит до 300 грн.

— Основная моя еда — это крупы и масло. Из мяса покупаю дважды в месяц курятину. На бытовую химию трачу до 50 гривен в месяц, у меня только самое необходимое — порошок, шампунь, мыло, зубная паста и средство для мытья посуды. А остальные мою и чищу народными способами.

Пенсионерка экономит на проезде. Ездит только в трамваях и троллейбусах — в общественном транспорте пенсионеров возят бесплатно. Одежду покупает нечасто. Если есть возможность, то в стокових магазинах, куда привозят одежду из Европы по сниженным ценам, и на распродажах.

— Лечиться теперь дорого, в аптеку захожу редко. Я гипертоник, поэтому покупаю препараты для понижения давления, однако применяю тогда, когда приступы.

Мария Коцив мечтает получать хотя бы 2 тыс. грн ежемесячно. Говорит, с такой пенсией смогла бы помогать детям и внукам.

Оксана ЛЕВИЦКАЯ

Сейчас вы читаете новость «Роман Омельчук ежемесячно получает свыше 15 тысяч гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть