Ексклюзивы
четверг, 18 ноября 2010 19:16

Приемные семьи могут оставить без льгот

— Звонили мне из района, говорили, какие-то новые документы пришли. Будто можем теперь без льгот остаться. А у нас же девять детей, — рассказывает Людмила Нестерюк, 51 год, из села Молотков Лановецкого района Тернопольщины. С мужем Иваном в 2009-м она создала детский дом семейного типа. Воспитывают детей из Тучинской специализированной школы-интерната.

В соответствии с законом, который приняли в январе этого года, многодетные семьи имеют право на 50-процентную компенсацию за свет, тепло, газ, квартплату и телефон. А дети из этих семей могут бесплатно пользоваться городским и междугородным транспортом. Однако в октябре Министерство по делам семьи и молодежи выдало новое разъяснение данного закона. Детские дома семейного типа и приемные семьи не считают многодетными.

— Хоть деньги на деток дают, но расходы большие. У нас дом на 230 "квадратов", только за свет и газ до 1000 гривен в месяц идет. Одежды много нужно, еды, — говорит Людмила. — Хоть бы бесплатный проезд для детей оставили.

На Тернопольщине 8400 многодетных семей и девять домов семейного типа.

— Определение многодетной семьи в законе прописано довольно размыто. В соответствии с поправками, такой считают семью, где есть родные мама, папа и трое и больше детей. Они занесены в специальный реестр, мы выдаем им удостоверение, — объясняет Светлана Шимчук, 45 лет, из областного управления семьи и молодежи. — Детские дома семейного типа и приемные семьи в реестр не внесены. Они получают по два прожиточных минимума на каждую сироту. И сюда уже включены расходы на свет-газ. Хотя мы еще ожидаем, когда будут внесены поправки в закон об охране детства. Тогда можно будет сказать окончательно о статусе и льготах для этих семей.

Сейчас вы читаете новость «Приемные семьи могут оставить без льгот». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть