Ексклюзивы
понедельник, 26 марта 2007 16:08

Умер писатель Ярослав Дорошенко

В прошлый четверг в Ивано-Франковске похоронили писателя Ярослава Дорошенко. Редактор писательского журнала "Перевал" ушел из жизни на 76-м году.

— В последнее время муж жаловался на сердечную боль. За день до смерти Славко еще работал в "Перевале", редактировал материалы нового номера, — говорит жена покойного Анна, 55 лет.

Родился Ярослав Дорошенко в селе Тязев Тисменицкого района. Отец-хлебороб воспитал сына патриотом, поэтому после окончания местной семилетки Ярослава арестовали за национализм и судили на 25 лет. Из Воркуты Дорошенко вернулся осенью 1955-го, заочно окончил историко-филологический факультет Ивано-Франковского пединститута. С 1968 года работал в редакциях областных газет, с 1990-го возглавлял областную писательскую организацию. Писал сонеты, издал сборники стихов: "Зоряница", "Живучесть", "Жажда", "Весла времени", "Солнце в слезинке". Много его стихов положены на музыку.

Дорошенко жил на тихой улице Снежной на окраине Ивано-Франковска, каждую весну работал в небольшом саду.

— В Союзе писателей Дорошенко называли "Гетманом", — вспоминает поэтесса Ольга Бабий. — У Ярослава был прекрасный голос, любил песни петь. Бывало, затянет — часами слушали.

Сейчас вы читаете новость «Умер писатель Ярослав Дорошенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть