Ексклюзивы
пятница, 16 мая 2008 07:07

Поля закарпатских фермеров опустошают дикие кабаны

С десяток сел Виноградовского района Закарпатья страдает от набегов диких кабанов. Еженощно свиньи нападают на огороды, фермерские посевы и съедают кукурузу, картофель, зерновые. Это длится четвертый год, с тех пор, как поголовье животных в единственном естественном на Закарпатье ареале их проживания резко увеличилось.

— Кабаны живут на огромном острове в 700 гектаров посреди реки Тисы, — рассказывает голова Дротинцев на Виноградовщине Николай Богля, 45 лет. — Тот остров от сельских огородов находится за 50 метров. Как только на улице стемнеет, свиноматка собирает своих чад — и к нам на нивы. Свинья становится посредине ряда и все стебли кукурузы пригибает к земле, а малые идут за ней и едят молоденькие кочаны. За ночь опустошают гектар кукурузы. Или вылизывают языком из земли каждое зерно пшеницы, посеянное хозяевами накануне.

Подъезжаем к Тисе. На противоположном берегу, за 30 м, — кусты, деревья, кустарники. Там живут дикие кабаны. Несколько животных живет в заказнике "Черная Гора". Днем они спят, ночью ищут еду.

— Проблема в том, что в Украине согласно с законодательством можно отстреливать только 25 процентов кабанов, а 75 процентов оставляют для расплода, — говорит председатель. Он тоже охотник. — Хотя за рубежом все наоборот — отстреливают 75 процентов диких животных. А плодятся они слишком быстрыми темпами. Вот когда начало не хватать еды, свиньи стали заглядывать на сельские огороды.

Рядом с островом — 42 фермерских хозяйств площадью 1–3 га каждое. Наибольшие набеги кабанов бывают дважды в год — весной, когда засевают огороды, и в июле, когда появляются молодые кочаны — самые вкусные для свиней.

— У них хорошая память, — говорит Николай Богля. — В засушливые годы самка дикого кабана может пройти несколько километров к тому месту, где два или три года тому назад нашла себе еду.

Чтобы уберечь огороды, крестьяне ночью выходят на стражу.

— Но кабан — хитрое животное. За 200 метров обойдет то место, где его по джидают, и начнет с противоположной стороны есть кукурузу, — объясняет Богля. — За весь прошлый год наделали вреда на 20 гектарах земли. Теперь люди и днем боятся выходить в поле. Хотя мы объясняем, что кабан днем на огороды не придет.

Среди пострадавших — фермер Адальберт Мезев из Дротинцев. На Черной Горе мужчина посадил отборную виноградную лозу, но дикие животные все съели.

— А в низменности на поле высеял кукурузу элитного французского сорта, — рассказывает Мезев. — И за одну ночь потерял весь урожай.

Кроме Дротинцев, от набегов страдают села Фанчиково, Новое Село, Вилок, Чернотисово, Теково да еще несколько. Их председатели постоянно обращаются к районному и областной советам за помощью. Решить проблему пообещали в Государственном комитете лесного хозяйства. Мол, будут вносить изменения в закон, в соответствии с которыми будут позволять отстреливать свыше 25% кабанов.

— Мы посоветовали крестьянам подавать в суд на общество охотников и рыбаков, которое отвечает за регуляцию уровня плотности свиней на острове, — говорит Юлия Пелешкей, 44 года, из Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Закарпатской области. — Но пока еще ни одно из пяти рассматриваемых дел, не доведены судом до конца. С одной стороны, это радует. Просто так отказать людям боятся.

Сколько именно кабанов живет на острове, сказать тяжело.

— В управлении лесного хозяйства заверяют, что не больше нормы — 30 особей на тысячу гектаров, — продолжает Пелешкей. — Но крестьяне утверждают, что видели свиней отдельными стадами — по 30 голов. В Виноградовском районе их уже больше 500 штук. Размножаются быстрыми темпами — каждая самка может дважды в году привести по 10 малышей. Но кому-то, наверное, интересно, чтобы кабаны размножались для охоты, — предполагает женщина. — На прошлой неделе коллеги из соседнего Береговского района жаловались, что животные начали уже и к их наделам подступать. Многие свиньи переходят в Закарпатье из соседних Венгрии и Румынии, откуда их вытесняют тамошние охотники.

Сейчас вы читаете новость «Поля закарпатских фермеров опустошают дикие кабаны». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть