Ексклюзивы
четверг, 10 марта 2011 19:10

"Польские таможенники считают нас быдлом. Могут несколько часов на морозе держать"

Автор: фото: Павел ПАЛАМАРЧУК
 

"Аня, возвращайся домой. Дела сегодня не будет. Снова поляки наших на границе маринуют. Издеваются уже как только могут. Меня чуть не задавили. Ну его с теми заработками", - говорит женщина лет 45 своей сверстнице. Разговаривают возле пешего таможенного перехода "Шегини" в субботу, 5 марта. Это с украинской стороны на границе с Польшей, в Мостисском районе Львовщины.

Возле здания польского таможенного контроля в 13.05 толпятся больше ста человек. Еще 300 ждут в 30 м за высоким турникетом.

- Мы уже здесь час мерзнем, а они, уроды, даже и 10 человек не пропустили. Чаевничают там, - кричит мужчина из толпы.

Несколько человек изо всех сил начинают протискиваться к турникету. Ломают его, и вся толпа бросается к пропускному пункту. Люди давят друг друга, кричат, матерятся. В клетчатой сумке одной из женщин трескается бутылка с водкой. Жидкость течет на асфальт.

Большинство людей в очереди - крестьяне Мостисского района. Живут в 50-километровой пограничной полосе. Могут пересекать украинско-польскую границу без визы, по несколько раз в день. Штампов в загранпаспортах им не ставят.

— Для нас граница стала работой, — говорит местная Галина, 38 лет. - Когда-то мы папиросы и водку переносили на польскую сторону. Ясно, что больше нормы несли. Прятали где только можно. Но теперь это не выгодно. Поляки начали больше нас шманать. Найдут товар под курткой - конфискуют. Берем не больше нормы - бутылку водки и две пачки сигарет. Там продаем. А назад несем разный товар от предпринимателей. Те приезжают на автобусах к польской границе. Затоваренные продуктами - твердым сыром или газами (шпондер в вакуумных упаковках. - "ГПУ"). Чтобы не платить денег за растаможку - говорят нам тот товар переносить. Так мы берем по 10-20 килограммов. У кого есть машина - может перевезти шины, холодильники. Польские таможенники на это закрывают глаза. Им выгодно, что из их страны вывозят товар. Правда, любят над нами поиздеваться. Считают нас быдлом. Могут несколько раз завернуть или несколько часов на морозе держать. Через нашу границу, по закону, можем переносить только по 2 кило какого-то продукта. Но предприниматели дают на лапу нашим таможенникам, и те тоже ничего не видят. Даже не проверяют, что несешь.

В 14.05 таможенники снова пропускают людей. Через двери-вертушки запускают по четыре человека. Снова начинается давка и крик.

- Моей соседке в такой давке руку сломали. А мне осенью - ребро. Хорошо, что таможенник меня лежачую увидел, так вытянул. Напоил водой и врача вызвал, - рассказывает женщина в черной болоньевой куртке и сером берете.

Между двумя женщинами среднего возраста завязалась драка.

- Ты, собака, уже сегодня второй раз идешь. А я - первый. Так ты еще и меня давишь, под руками у меня хочешь пролезть. Сейчас я тебе покажу, зараза, - кричит одна и бьет другую кулаком в плечо.

Слышать крики: "Кровь, у него кровь! Выведите его отсюда". Мужчине в давке разбили нос. Люди проталкивают его вперед, чтобы быстрее пересек границу.

Таможенники пропускают людей больше 3 ч. Дальше снова очередь стоит неподвижно.

Люди не выдерживают. Кричат "Впустите нас!". Бьют руками об стену. Таможенники выходят через 40 мин.

В 16.45 до дверей мне остается около 3 м.

- Давай, дави с большим напором, - кричит мужчина сзади. - Отталкивай тех баб.

Через 40 мин. в конце концов пересекаю границу. Переношу бутылку водки "Украинская с перцем" за 22 грн и две пачки папирос "Прима" по 6,5 грн.

На выходе из границы стоят десяток женщин и мужчин. Держат водку, пиво и папиросы.

- Ты уже свой товар продал? - спрашивает жительница Шегинь Ольга. На вид ей лет 40. - Нет? Ну так становись вот возле нас. Но вытяни его, чтобы видно было. Так в руках держи и вверх подними. Жди, пока какой-то поляк подойдет. Водку оцени в 10 злотых (26 грн. - "ГПУ"). Папиросы продаем за 4-4,5 злотых (10, 4-11,7 грн. - "ГПУ"). Хорошо, что ты синюю "Приму" взял. Она самая ходовая. Только меньше никому не спускай.

- Оборачивайтесь, полиция едет! - кричит какой-то мужчина.

Все начинают прятать товар. Оборачиваются спиной к дороге. Через несколько секунд мимо них проезжает серая машина с мигалками. Один из полицейских внимательно смотрит на людей. Но машина не останавливается.

Через 20 мин. ко мне подходит поляк. Покупает товар за 20 злотых - 52 грн.

- О, хорошо ты продал. Заработал 17 гривен, - говорит Ольга. - Теперь подходи к тем машинам, которые  с краю стоят. Там тебе товар дадут и скажут, что дальше делать.

Почти возле самой границы стоит ряд грузовых автобусов с украинскими номерами.  Водители выдают товар людям. За килограмм перенесенного дают 2 гривны.

Подхожу к белому бусу. В очереди к нему восемь человек.

- Ты что и сколько будешь брать? - спрашивает предприниматель.

- Два сыра и один шпондер.

- Документ давай.

Берет мой паспорт. Переписывает в тетрадь данные. На клочке бумаги отмечает номер и количество товара, который я должен перенести.

— Пакуй давай, — говорит мне. — Ты впервые несешь? Ну так смотри, как перейдешь границу —  сразу увидишь большую надпись "Камеры хранения". Там охранник стоит. Если что, он тебе скажет куда идти. Тебе в камеру номер два надо. Там покажешь тот листок, отдашь товар и получишь бабки.

С наплечником и черным пакетом "босс" подхожу к польскому таможенному переходу. Здесь очередей нет, таможенники пропускают людей очень быстро. Никто из них не интересуется содержимым моего багажа. Украинские таможенники тоже его не проверяют.

В 5 м от таможенного коридора замечаю надпись, о которой говорил мне водитель, и мужчину с надписью на черной одежде "Охрана".

- Проходи в тот двор, - говорит. - Там найдешь двери под нужным тебе номером.

Во дворе стоит кирпичное здание. В нем много дверей с номерами. Захожу внутрь. Сбоку за столом сидит толстый мужчина. Перед ним лежат несколько пачек с деньгами. За спиной в ящиках - продукты.

- Бросай сюда, - показывает мне пустой ящик. - Давай бумагу.

Протягиваю бумажку, который дали мне в Польше. Мужчина проверяет количество принесенного. Считает на калькуляторе.

- Все хорошо. На получай, - протягивает 19 грн.

Выхожу на улицу. Мимо охранника пробегает женщина пенсионного возраста.

- Ну что, сколько ходок сегодня сделали? - спрашивает тот ее.

- Ой, да вот только первую. Думала, что задавят меня чисто на пропуске. А завтра у внука день рождения. Надо хоть шоколадку ему купить. Так что бегу, может, еще хоть раз пройду. А то денег совсем нет.

За две ходки зарабатывают 50-70 гривен

 

Безработные жители пограничной полосы перевозят товар из Польши каждый день или через день. Те, кто имеет работу, ездят два раза в неделю. Все пытаются пересечь границу два-три раза. Возвращаются домой поздно ночью.

- И сколько того заработка. Я же не конь, - рассказывает 48-летний Владимир Иванович, житель Мостиск. Он два года нигде не работает. - Ну, пронесу за раз немного больше 10 кило. Больше не могу. Вот и имеешь каких-то 20 гривен за ходку. Ну еще 15 за водку и папиросы есть. В день не больше двух ходок могу сделать. Имею 50-70 гривен. Часто сажусь к кому-то на подсадку. Например, человек едет легковушкой, затоваренной шинами. Берет меня в машину. Таможеннику говорит, что часть товара - моя. Мне хорошо, так как пешком не иду, да и домой по дороге могут отвезти. Но минус в том, что тогда по дороге назад на границе надо 3-4 часа в очереди стоять.

 

Сейчас вы читаете новость «"Польские таможенники считают нас быдлом. Могут несколько часов на морозе держать"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Больше всего комментируют
Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть