Ексклюзивы
четверг, 24 января 2008 07:02

Польские фуры заблокировали переход в Ягодине

Автор: Фото: Роман ЖИЖАРА
  В Волынской области въезда в Польшу перед Ягодинской таможней ждет 10-километровая очередь перевозчиков. На польской стороне очередь дальнобойщиков растянулась на 32 километра
В Волынской области въезда в Польшу перед Ягодинской таможней ждет 10-километровая очередь перевозчиков. На польской стороне очередь дальнобойщиков растянулась на 32 километра

С прошлой среды на подъездных путях к пункту пропуска "Дорогуск–Ягодин" границы Украины с Польшей начали формироваться очереди из грузовиков. Они тянулись на 32 км. с польской стороны границы и достигали города Хелм в Люблинском воеводстве. Очереди длиной 10 км сформировались по украинскую сторону в Любомльском районе Волыни.

С украинской стороны стояли 850 грузовиков и 200 легковых автомобилей. Водители, двигавшиеся из Польши, обвинили в длинных очередях польских таможенников. В четверг в 21.00 на таможне полностью перекрыли движение, заблокировав работу польских и украинских таможенников и пограничников.

Больше сотни водителей грузовиков с польской стороны, которые стояли по 3–4 дня в очереди, требовали  у руководства таможни увеличить количество сотрудников одной таможенной смены с 10 человек до 20-ти, чтобы ускорить оформление грузовиков.

С часу ночи до десяти утра пятницы пикетчики пропустили только машины с детьми и несколько рейсовых автобусов. После десяти не пропускали никого, а требовали немедленной встречи с начальником Билопидляской таможни и министром финансов Республики Польша, чтобы последний обратил внимание на увеличение штата таможни.

Руководство Ягодинской таможни должно было договариваться с польскими пограничниками о перенаправлении рейсовых автобусов через автопереход "Зосин–Устилуг". Это в 70 км южнее Ягодина. Направить часть грузовиков в Зосин не удавалось, потому что переход в Устилуге не приспособлен к пропуску грузовиков и не имеет статуса международного.

— Ситуация на таможне очень сложная, подобного еще не было некогда, — обеспокоен начальник Ягодинской таможни Виталий Кучман, 49 лет. — Вместо 200 работников на польском пункте пропуска "Дорогуск" работает только 120. Невзирая на то, что большая часть работников на больничном, те, что работают, отсутствующие на своих рабочих местах. Например, сегодня на смене должны быть 45 человек, а есть только трое. Чтобы как-то разрядить ситуацию, часть таможенников польская сторона срочно перенаправила с других пунктов пропуска. Между тем наша таможня несет миллионные убытки. Довольно много грузовиков только пересекают границу в Ягодине, а сам процесс растаможивания товаров происходит на внутренних таможнях, потому под угрозой и выполнение плана Гостаможслужбой Украины в целом. Ко всему прочему, возникли сбои в поставках грузов украинских и европейских компаний.

По официальной версии, польские таможенники недовольны оплатой труда, поскольку получают зарплату втрое меньше, чем польские пограничники — 1300 (около 2,7 тыс. грн. — " ГПУ") злотых в месяц. В прошлом году из Билопидляской таможни по собственному желанию уволились больше 1000 таможенников. Сейчас здесь не хватает почти 340 сотрудников.

Как стало известно из неофициальных источников, работники польской таможни переполошились из-за проверки. Якобы часть таможенников — среди них и верхушка, и рядовые — подозреваются в злоупотреблениях. Поэтому сотни сотрудников пошли в отпуска и на больничный.

— В понедельник ситуация немного улучшилась, — замечает главный инспектор связей с общественностью Ягодинской таможни Светлана Федонюк. — Хотя десятикилометровые очереди не исчезли, движение удалось частично разблокировать. За последние 12 часов мы пропустили 360 грузовиков — 180 из Польши и 180 из Украины. Обычно за сутки таможня пропускает 1000 грузовиков.

Ежесуточно Ягодинская таможня взимает свыше 2 млн грн таможенных платежей. Таможенный план на январь этого года составляет 66 млн грн. Из-за забастовки польских водителей таможня отстает на 10 млн грн.  

Сейчас вы читаете новость «Польские фуры заблокировали переход в Ягодине». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть