Ексклюзивы
четверг, 17 апреля 2008 07:10

В Почаеве будет первая церковь Киевского патриархата

Церкви города Почаева на Тернопольщине — Скит, Николаевский храм и комплекс Почаевской Успенской Лавры — принадлежат православной церкви Московского патриархата. Православные Киевского патриархата собирают средства на строительство своего храма.

— В 1993-м Николаевскую церковь зарегистрировали как храм Киевского патриархата, — показывает документы митрофорны й протоиерей отец Анатолий Довгалюк, 45 лет, настоятель Почаевского Свято-Андреевского прихода. — Но правят в ней московские отцы. Так сложилось еще до моего назначения. Документов на перерегистрацию храма я не видел. Священники оттуда не вступаются. А я не сторонник того, чтобы насильственно церковь отбирать. Мы — бедные, но с характером. Поэтому собираем деньги на новую. А пока я служу молебны под открытым небом — у Креста, который поставили на месте будущей церкви. Уже начали строительные работы, так вообще службу править негде.

Прихожане Киевского патриархата на околице города, близ автозаправки, хотят построить духовный комплекс — каплицу в честь Покрова, Андреевский храм, колокольню и помещение канцелярии Кременецкого благочини я.

— С 1998 года обращаемся ко всем инстанциям, чтобы выделили землю под строительство. Добились аж тогда, как написали отказ от Николаевской церкви, — рассказывает пенсионерка Алла Витенко, 61 год. — Мой муж был основателем местного Руха. Перед смертью завещал, чтобы его похоронил отец из Киевского патриархата. Так процессию только во двор церкви пустили, а на дверях замок повесили. С тех пор я к московским отцам на службу не хожу.

— Молиться на улице уже нет сил, — говорит житель Почаева 54-летний Анатолий Галанец. — Мой папа, 78-летний Всеволод Галанец, пошел на службу к Кресту на Андрея. Тогда очень холодно было. Отец домой весь синий пришел, заболел воспалением легких.

На месте строительства храма лежат лишь кирпич и камень, вокруг — грязь. Прихожане насобирали 85 тыс. грн на проектно-сметную документацию. На стройматериалы и работу мастеров денег нет.

Мэрия вмешиваться в церковные дела не хочет.

— Что государству до церкви? — удивляется городской голова Почаева Олег Иванюк, 45 лет. — Нужно было землю под церковь выделить.

За комментариями в Лавре советуют обратиться в епархии в Тернополе.

— Все другие церкви: Киевский патриархат, автокефальные, униаты — раскольники, — говорит Владыка Сергий, архие пископ Тернопольский и Кременецкий в епархии Украинской православной церкви Московского патриархата. — Каждую среду мы служим молебен за тех, кто отошел от церкви. Но с теми, кто отступил от истинной веры, стараемся не общаться.

Сейчас вы читаете новость «В Почаеве будет первая церковь Киевского патриархата». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть