Ексклюзивы
четверг, 19 ноября 2009 17:55

Подземные паркинги построят за два года

Автор: фото: Игорь ХОМИЧ
  Проект автоматической подземной автостоянки на площади Петрушевича во Львове
Проект автоматической подземной автостоянки на площади Петрушевича во Львове

Три подземных паркинга для автомобилей построят в центральной части Львова — на пл. Петрушевича, ул. Витовского и Коперника. Городской совет уже утверждал инвесторов. До 1 января 2012 года строительство должны завершить.

Трехуровневый паркинг на пл. Петрушевича будет вмещать 450 машин. Он разгрузит площадь и прилегающие улицы Зеленую и Шота Руставели. В настоящий момент водители паркуются вдоль дороги и на тротуарах. В час пик здесь образуются заторы.

— Я сюда трижды в неделю привожу дочку на занятия в спорткомплексе, — говорит львовянин 34-летний Денис Бачук. — Иногда паркуюсь на соседних улицах, потому что нет места, чтобы оставить машину. Практически в каждом бизнес- или торговом центре в Европе есть своя надземная или подземная парковку. А наши — это отгороженные сеткой участки земли, куда запихивают максимальное количество автомобилей, и собака около будки.

Львовские историки переживают за научную библиотеку им. Василя Стефаника рядом с будущим строительством на пересечении улиц Коперника и Стефаника. Здание с ХVІІІ ст. славится тем, что здесь работали Мирослав Шашкевич, Яков Головацкий и Иван Вагилевич.

— Во Львове сложная ситуация гидрогеологии, — рассказывает Андрей Салюк, 42 года, председатель Украинского общества охраны достопримечательностей истории культуры. — В прошлом году из-за земельных работ на улице Ивана Франко начал разрушаться дом.

Чиновники уверяют, что подземные сооружения наоборот укрепят фундаменты зданий.

Семиуровневый паркинг есть под Венской оперой

— Есть мировая практика строительства паркингов в охранных зонах ЮНЕСКО в Европе, — говорит Андрей Павлив, 47 лет, директор департамента градостроения. — Например, в Риме на автобусе можно заехать под Ватикан, под гору, на которой стоит собор святого Петра. Семиуровневый паркинг есть под Венской оперой.

Ежедневно на улицы Львова выезжают свыше 100 тыс. машин. Ежегодно их число увеличивается на 10 тыс.

— Сегодня в городе насчитывают 50 тысяч машиномест в гаражах и стоянках разных типов, — продолжает Андрей Петрович. — В перспективе каждая вторая семья будет иметь автомобиль.

Подземную парковку начали строить на ул. Грушевского в Ивано-Франковске. Еще три паркинга планируют на ул. Независимости, Мельника и Новгородской. Строительство должны завершить через три года. Концепцию подземного центра разработали под Привокзальной площадью в Тернополе. В Ужгороде планируют двухуровневую подземную парковку под пл. Почтовой. В Черновцах застройщики уже получили разрешения на строительство четырех многоуровневых паркингов на улицах Гайдара,  Шептицкого, Русской, Кобилицы и Гагарина. В Ривне планируют построить многоэтажную парковку на ул. Степной. В Луцке в планах пять подземных паркингов. Инвесторов и проектов пока нет.

Сейчас вы читаете новость «Подземные паркинги построят за два года». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть