Ексклюзивы
среда, 03 сентября 2008 07:10

Петр Олийник не забил пенальти полякам

Автор: фото: Ростислав ПУЖАКОВСКИЙ
  Прежний губернатор Львовщины Петр Олийник борется за мяч во время футбольного матча Украина — Польша, который состоялся на меже Сокальского района Львовской области и Грубешивского уезда Польши
Прежний губернатор Львовщины Петр Олийник борется за мяч во время футбольного матча Украина — Польша, который состоялся на меже Сокальского района Львовской области и Грубешивского уезда Польши

Футбольный матч Польша — Украина состоялся в субботу на месте будущего таможенного перехода "Угринов – Долгобычев" на меже Сокальского района Львовской области и Грубешевского уезда Польши. Участвовали в матче политики и эстрадные звезды.

Игровое поле обустроили за 200 м от границы на стороне Украины. Обгородили красно-белыми лентами. В четыре часа дня группа детворы собирает с площадки сено. На поле разминаются экс-глава Львовской облгосадминистрации Петр Олийник, народный депутат Степан Курпиль, депутат Львовского городского совета Андрей Стецкив. Рядом в белых футболках и красных трусах — польские послы Сейма и артисты. В каждой команде по семь игроков.

— У поляков одни молодые футболисты, — упрекает студент из Львова Тарас Андрушкив, 22 года. — А у нас разве что Олийник бьет нормально. Что же это будет за футбол?

Оркестр исполняет гимны двух стран. К этому времени возле поля собираются свыше сотни зрителей — почти все украинцы. Кричат "Украина! Украина!". Однако через несколько минут после начала матча музыкант польской группы "Пектус" 27-летний Томек Щепаник забивает первый мяч. Впоследствии еще один.

Украинцы атакуют. 51-летний Петр Олийник забивает мяч. Вскоре зарабатывает пенальти.

— Петр! Петр! — скандируют болельщики.

Экс-губернатор пробивает в нижний правый угол, но вратарь отбивает мяч.

— Хотел пробить технично, — извиняется перед командой в перерыве матча. — Ничего, выиграем.

Счет пока еще 1:3 — в пользу поляков. К украинцам подбегает Степан Курпиль в синих футбольных трусах и пиджаке с депутатским значком.

— Кройте их по двое, — дает установку коллегам.

Во втором тайме команды обмениваются несколькими голами.

— Ну кто же так играет, — бормочет лидер группы "Тартак" Александр Положинский, 36 лет. Переступает с ноги на ногу, потом бежит к запасным команды Украины. Снимает куртку и переодевается в футбольную форму.

— Бегите вперед, открывайтесь, — кричит Петру Олийнику. — Кто он такой, этот Олийник? — переспрашивает у зрителей. Те смеются.

Играют два тайма по 20 мин. Матч заканчивается со счетом 4:7 — в пользу поляков. Команды фотографируются и расходятся.

— Нам не хватило сыгранности, — комментирует Олийник. — Польский арбитр немного подсуживал. Это привычная ситуация в корпоративных матчах.

— Олийнику бы пару в нападение — и могли бы забивать значительно больше, — говорит Богдан Бачинский из департамента Евро-2012 Львовского горсовета. — Экс-губернатор хорошо сыграл, невзирая на возраст и недавнюю операцию на сердце. Говорят, он регулярно пинает мяч за львовскую команду ветеранов. Хорошо, что на поле вышел Положинский. С ним наша защита стала играть значительно надежнее. Поляки предварительно сказали, что у них будут играть только депутаты Сейма. Но на поле вышли и молодые музыканты.

Через несколько часов начинается концерт. Сцена установлена на самой границе, рядом с пограничными столбиками. Выступают украинские группы "Бумбокс", "Тартак", "Океан Эльзы", польские "Каримски клаб", "Те Лав", певица Кайях. К сцене пускают после предъявления документов. Зрители, которые имеют загранпаспорт с визой, могут перейти на польскую сторону. Однако таких немного. До окончания концерта добывает несколько сотен украинцев. Поляков почти нет.

Таможенный переход возле Угринова планируют построить к чемпионату Европы по футболу 2012 года.

Сейчас вы читаете новость «Петр Олийник не забил пенальти полякам». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть