Ексклюзивы
четверг, 31 июля 2008 07:08

Петр Дыминский может профинансировать Евро-2012 во Львове

Автор: фото: Игорь ХОМИЧ
  Петр Дыминский: ”На месте теперешнего стадиона ”Україна” построим большой развлекательный центр в форме римского Колизея”
Петр Дыминский: ”На месте теперешнего стадиона ”Україна” построим большой развлекательный центр в форме римского Колизея”

15 млн. евро готов в этом году вложить в инфраструктуру к чемпионату Европы по футболу 2012-го почетный президент футбольного клуба "Карпаты" Петр Дыминский, 53 года. В целом он согласен отдать для подготовки к соревнованиям 300 млн. евро. Вместо этого просит городскую власть посодействовать в создании открытого акционерного общества.

Во Львове говорят, что матчи Евро-2012 перенесут в Харьков. За четыре года в городе нужно построить гостиницы и паркинги, модернизировать аэропорт, отремонтировать дороги. До лета 2010 года на ул. Стрыйской на южной окраине Львова должны построить стадион. Его проект разрабатывает австрийская компания "Альпін Бау". Сооружение будет с двухъярусными трибунами, способными вместить 33 тыс. зрителей, подземный паркинг.

— После Евро-2012 "Карпаты" смогут играть на стадионе матчи с европейскими командами, — планирует Дыминский. — А на месте теперешнего "Україна" построим большой развлекательный центр в форме римского Колизея.

Чтобы начать финансирование, Дыминский просит передать в уставный фонд общества объекты коммунальной собственности общей стоимостью миниум 300 млн. евро.

— Поверьте, ни один другой инвестор не согласится вкладывать средства на таких условиях, — уверяет почетный президент "Карпат". — После вложенных мною инвестиций стоимость этих объектов вырастет как миниум вдвое. Например, спортивная база "Спартак" на улице Замарстиновской. 17 лет она превращается в руины. Мы построим там современный спортивно-развлекательный комплекс. Или военная база в Брюховичах возле Львова. Какой инвестор захочет вкладывать деньги в город, в 9 километрах от центра которого хранят 9200 тонн боеприпасов? А за 10–15 лет там можно построить Диснейленд, ставший бы украшением Львова.

Представитель "Карпат" отмечает, что при условии существования акционерного общества его команда сможет играть в Лиге чемпионов.

— В "Барселоне" такое общество ежегодно получает 35 миллионов евро прибылей только с членских взносов акционеров, — говорит Петр Петрович. — Для его организации нужны активы. Потому я хочу, чтобы городская власть передала в уставный фонд общества объекты городского имущества, являющиеся сейчас неприбыльными. Часть акций общества будет принадлежать "Карпатам", часть городу, миниум 25 процентов — болельщикам, без согласия которых ни один объект нельзя будет продать.

Директор департамента Евро-2012 Львовского городского совета Олег Засадный говорит, что Дыминский может стать одним из инвесторов строительства стадиона:

— В настоящее время речь идет о передаче "Карпатам" участка вокруг стадиона "Україна", вместо этого Дыминский выделит средства на строительство стадиона на Стрыйской. Такое инвестиционное соглашение должно быть утверждено на сессии. Что касается финансирования почетным президентом "Карпат" всей подготовки к чемпионату Европы — это нереально. Согласно с государственной целевой программой подготовки к Евро на средства частных инвесторов строят гостиницы, на деньги города — медицинские заведения и дороги, на государственные средства — аэропорт. Что касается постройки стадиона, то кроме "Карпат" мы ведем переговоры о финансировании с несколькими компаниями, в частности из Италии, Германии, Австрии.

18 августа Украину посетит инспекция УЕ ФА. Эксперты изучат, как готовятся к Евро-2012 объекты во всех городах, где будут происходить соревнования.

— Комиссию УЕ ФА не интересуют финансовые механизмы, — считает Засадный. — Главное — выполнение проекта. А с этим проблем нет. На Западе подготовка к строительству стадиона занимает два года. Мы укладываемся в год. В августе планируем начать земельные работы. Через 20 месяцев получим новый стадион.

Сейчас вы читаете новость «Петр Дыминский может профинансировать Евро-2012 во Львове». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть