Ексклюзивы
четверг, 06 августа 2009 18:13

Петр Адамик заработал состояние на фотосалонах

Автор: Фото: Игорь ХОМИЧ
  Петр Адамик разговаривает по мобильному телефону в беседке во дворе своего ресторана ”Шекспир” на улице Любинской во Львове. Заниматься общественным питанием как бизнесом он начал в 1993 году
Петр Адамик разговаривает по мобильному телефону в беседке во дворе своего ресторана ”Шекспир” на улице Любинской во Львове. Заниматься общественным питанием как бизнесом он начал в 1993 году

39-летний Петр Адамик — львовский бизнесмен. В городской совет прошел на последних выборах по спискам партии "Пора". Председатель одноименной фракции.

Родился в селе Августовка Козовского района на Тернопольщине. Когда ему было 2 года, родители переехали во Львов. Учился в кулинарном училище и университете им. Франко на факультете международных отношений. Бизнесменом стал в начале 1990-х. У него два ресторана — "Культ" и "Шекспир", кофейня "Филижанка" во Львове, фирма по ландшафтному дизайну. Разведен, воспитывает двух сыновей.

С Петром Адамиком встречаемся в ресторане "Шекспир" на ул. Любинской. Предприниматель одет в серую футболку и джинсы. По телефону разговаривает с тренером львовской регби йной команды "Сокол" Юрием Грабовским.

— Когда ты там на собрание хотел ехать? Давай подъезжай, поговорим. Буду здесь, пока не приедешь, — говорит Адамик. Он вице-президент "Сокола" и президент областной федерации регби.

— Хотел быть футболистом, — рассказывает. — Пришел на стадион "Сокол" записаться в секцию. А там сидели регби йные тренеры. Подговорили идти к ним. Первый раз упал на гальку и расцарапал подбородок, — смеется. — Но регби не оставил. В 1990-х был руководителем одной вьетнамско-украинской фирмы в Яворове. Пришел на работу после тренировки с синяком под глазом, а коллеги спрашивают: "Ну что там?" Говорю: с тренировки. А они смеются. Знали, какой бизнес был в те годы.

Как зарабатывали первые деньги?

— В регби йно й команде мастеров получал зарплату 200 карбованцев и еще на 200 рублей пищевых талонов. Обменивал их на деньги. Если не хватало, чтобы погулять с девушкой, — розгружал на вокзале вагоны. За ночь работы платили от 30 до 100 рублей. Серьезно же зарабатывать начал позже. Взяли с товарищем в кредит 100 тысяч долларов под 10 процентов в месяц. Открыли первую фотолабораторию "Фуджи-экспресс". Это была новинка для Украины. Когда открылись, то осталось денег только на 20 пленок "Коника". Поэтому мы ездили каждые три часа по новые пленки. За 10 месяцев отдали все долги. Я тогда еще шутил, что печатаем деньги. Очереди к нам стояли по два дня. Потом создали сеть из 15 салонов.

Как попали в партию "Пора"?

— Когда поехал с друзьями на оранжевую революцию, встретился в столице с руководителем "Поры" Владиславом Каскивом. Включился в их гражданскую кампанию. Тогда из налоговой приходили, говорили: "Мы тебя закрое м". Ответил: "Попробуйте".

Вы говорили, что количество городских депутатов нужно сократить с 90 до 60.

— При нынешних полномочиях ничего не решаем. Только землю продаем или недвижимость сдаем в аренду. Еще иногда заявлениями бомбардируем Верховную Раду. У кого есть совесть, тот еще делает общественные приемные. Кое-кто голосует, лишь когда видит свою экономическую выгоду. Местные советы должны быть маленькими.

Какие суммы взяток ходят в городском совете за принятые депутатами решения?

— Говорят об огромных деньгах. Суммы не скажу.

Сколько Львову нужно денег на Евро-2012?

— Если кто-то возьмет свои 100 гривен, то купит за них килограмм хорошей колбасы. А если это будет делать кто-то чужой за ваши деньги, то получите плохую колбасу по 400 гривен. Так и у нас с финансированием чемпионата Европы. В четверг, 30 июля, разговаривал с руководителем службы по подготовке аэропорта к Евро. Он мне сказал, что, по слухам, как раз проходит тендер на застройщика. Думаю, если руководитель проекта говорит "по слухам", то это проблема. Новый терминал не обязательно строить. Можно взять в аренду. Его монтировать и демонтировать — три месяца. Инвестора на стадион не было и некогда быть не могло. Они говорили нам — мы построим стадион, но вы отдайте то, то и то, и еще немного будете должны. Так нельзя!

Взяли с товарищем в кредит 100 тысяч долларов под 10 процентов в месяц. За 10 месяцев отдали все долги

Почему не удалось договориться с главным местным инвестором Петром Дыминским?

— Петр Петрович хочет создать народную футбольную команду "Карпаты". Но не бывает такого, что футбольный клуб плюс две гостиницы и рынки — и выйдет большая польза для народа. (Взамен на финансирование стадиона к Евро-2012 Петр Дыминский просил городскую недвижимость. — "ГПУ".) За аренду стадиона "Украина" Дыминский платит гривню в год. Я тоже могу сказать: дайте мне Стрыйский парк, и я сделаю народную регби йную команду.

Вы будете баллотироваться на выборах мэра?

— Нет. При нынешних обстоятельствах у городского головы свободного времени быть не может. Мне приятно заниматься тем, чем я занимаюсь. Но я и не настолько ценный хозяйственник, чтобы быть мэром. Не уверен, что пойду и на следующие выборы депутатов горсовета. Свои права могу отстоять, поддержав соответствующую политическую силу.

Кто станет основными претендентами на кресло мэра?

— Это владелец рынка "Южный" Петр Писарчук и действующий городской голова Андрей Садовой. Важным игроком будет Петр Дыминский. Его финансовая поддержка кого-либо из кандидатов будет существенным фактором. Серьезным станет претендент от партии "Свобода". Популиста не будет. Народ уже не обманешь.

В последнее время во Львове участились антироссийские акции. Это подорвет авторитет города как культурной столицы?

— Это заказ пророссийских организаций, которые хотят показать львовян как жестоких националистов. Когда обществу украинско-российской дружбы разбили окна, "Пора" предложила за свои деньги поставить им видеокамеру. Они отказались. Им нужно финансирование из России, а поэтому они постоянно должны показывать, как трудно во Львове. Русскоязычные во Львове никаких притеснений не испытывают.

Какой бизнес прибылен в условиях кризиса?

— Общественное питание, услуги, за которые сразу получаешь деньги. Во Львове вообще стоит заниматься туристическим бизнесом. Мы никогда не будем промышленным центром.

Чем занимаются ваши дети?

— Учатся. Очень любят спорт. 18-летний Юрий играл за футбольную сборную Львова. Но он уже взрослый и потому потерян для большого спорта. У 4-летнего Димки тоже спортивный характер. С папой пробует наперегонки плавать. Пока не начинает тонуть.

На какой машине ездите?

— Сейчас предпочитаю большие японские автомобили — "Тойота Секвоя" и "А кура". Но больше всего помню первую машину "москвич", которую купил в 23 года. Первое авто, как первая любовь, — улыбается.

Сейчас вы читаете новость «Петр Адамик заработал состояние на фотосалонах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть