Ексклюзивы
четверг, 24 января 2008 18:36

Первоклассник Марьян Питын с матерью умерли в реанимации

В ночь на 19 декабря в селе Солонске Дрогобычского района Львовской области загорелся дом семьи Питын. 42-летняя хозяйка Неля и ее сын Марьян, 7 лет, через несколько дней после пожара умерли от ожогов в реанимации Дрогобычской городской больницы N1.

Вечером 18 декабря Иван Питин, 44 года, вышел в ночную смену на работу. Он работает на Дрогобычском долотном заводе. Жена с сыновьями, 15-летним Романом и младшим Марьяном, легли спать. В четыре ночи Роман проснулся.

— Мальчику пекло руку, — рассказывает Иван Питын. — Потом закричала Неля и заплакал Марьян. Комната, где они спали, горела.

Пожар возник от возгорания счетчика электроэнергии. В ноябре дрогобычские электрики заменили их всем жителям села.

— Мой счетчик тоже горел, — говорит родственница семьи Питын 35-летняя Светлана Лыса.

Роман выбежал на кухню и упал. Когда очнулся, разбил окно и схватил ведро с водой. Вылил ее на брата. Вынес его и мать через окно на улицу, позвал соседей. К приезду пожарников огонь затушили.

"Скорая" от правила Питын в реанимационное отделение Дрогобычской городской больницы N1. У Романа диагностировали 15% ожогов тела, а Неля и Марьян обгорели на 75%. Они были в сознании. Марьян плакал и просил пить. Неля спрашивала о состоянии здоровья детей и волновалась из-за ожогов на лице. Врачи пытались спасти жизнь пациентов. Но на следующий день Марьян умер. Через два дня ушла из жизни Неля. Роман видел, как умирал брат. Он кричал, врачи суетились. Марьяну не хватало воздуха.

— Когда умер Марьян, врачи выходили из реанимации и плакали, — говорит Иван Питын. — Они спасали его как могли.

Одной из причин смерти пациентов медики Дрогобычской городской больницы N1 называют отсутствие в реанимационном отделении необходимой дыхательной аппаратуры.

— Этот случай всполошил всех. Очень тяжело, когда у врача на руках умирает ребенок, а он не может подключить ее к аппарату искусственного дыхания, — говорит реаниматолог, депутат Дрогобычского городского совета Тарас Кучма, 43 года. — Аппараты мы получали в 1986 году.

Из пункта сдачи крови в больнице ездим на велосипедах

Считают, что в Дрогобычской городской больнице N1 работают лучшие специалисты. В течение года через реанимационное отделение проходят более 600 пациентов, большинство — жители сел.

Марьяну и Нели необходима была искусственная вентиляция легких. В больнице нет ни одного детского дыхательного аппарата, а для взрослых он 1973 года выпуска. Срок эксплуатации аппаратуры — 10–15 лет.

— Когда французский врач Кристиан Карера увидел наши аппараты, долго не мог понять, как мы с ними работаем, — говорит Кучма. — Наша медицина на уровне XVII–XVIII века.

В 2005 году французы предоставили Дрогобычской городской больнице дыхательный аппарат. Но два года его не используют из-за отсутствия компрессора и сертификации. На их приобретение и получение недостает средств.

После смерти Питын в больницу прибыла медицинская комиссия из Киева. Столичные медики убеждены: если бы в заведении был дыхательный аппарат, удовлетворяющий нормы, Питын можно было бы спасти.

— Представители комиссии рассказывали, что в киевских больницах лечат пациентов с 90-процентными ожогами, — продолжает Тарас Кучма. — А мы своих больных даже не смогли транспортировать во Львов. Потому что до этого их нужно было вывести из шокового состояния. А без дыхательной аппаратуры это сделать нереально. Где ее взять? Мы из пункта сдачи крови в больнице три километра на велосипедах ездим.

О неудовлетворительном финансировании больницы Тарас Кучма говорил на сессии Дрогобычского городского совета. Депутаты написали письма премьер-министру Юлии Тимошенко и министру здравоохранения Василию Князевичу. Ответы пока не получили.

— Получается, пациенты должны сами покупать не только лекарства, но и аппаратуру, — подытоживает Кучма.

Сейчас вы читаете новость «Первоклассник Марьян Питын с матерью умерли в реанимации». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть