Ексклюзивы
четверг, 30 сентября 2010 17:07

"Пациенты не борются за свои права. Большинство выбирает вариант заплатить"

 
Тернопольская прокуратура передала в суд дело против врача из областного роддома. За препарат куросурф, жизненно необходимый для недоношенных младенцев, он требовал у рожениц 500–4000 грн. Хотя должен был выдавать его бесплатно. С 49-летним Владимиром Курило, заместителем главы комиссии по вопросам здравоохранения и материнства при Тернопольском областном совете, говорим о злоупотреблениях среди медиков.

— Инсулины, онкопрепараты, противотуберкулезные средства, тот же куросурф больницы должны получать бесплатно, — рассказывает. — Но возникают нюансы. Предположим, госбюджет приняли с опозданием, с опозданием провели тендер. За это время запасы инсулина исчерпались. Вот и появилась проблема. Как было в этом конкретном случае, комментировать не берусь. Пусть суд это выясняет.

Бесплатная медицина в Украине — это лишь декларация. В Польше, где 36 миллионов населения, на здравоохранение выделяют 44 миллиарда евро. А у нас на 46 миллионов людей — 30 миллиардов гривен. 90 процентов из этих денег идут на зарплату, энергоносители, питание. На одно койко-место выделяют 1,5–2 гривни в день. Заведения покупают самое необходимое — спирт, реактивы для лаборатории, средства для наркоза.

За роды в Тернополе нужно заплатить 100 долларов. При прохождении комиссии, которая подтверждает инвалидность, — треть от суммы помощи.

— Зарплата молодого медика — 800 гривен. И если состоятельный пациент может отблагодарить врача, пусть платит. Другое дело, когда тот требует деньги. Это уже поле для деятельности правоохранительных органов. Проблема в том, что наши пациенты не борются за свои права. Большинство выбирает вариант заплатить. Если бы было одно-друге обращение в прокуратуру, то в третий раз уже не требовали бы.

Говорят, некоторые медики договариваются с фирмами-производителями и выписывают пациентам лекарства их производства.

— Если врач предлагает купить что-то у него, или в конкретной аптеке, советую его услугами не пользоваться.

Сколько нужно платить врачу, чтобы он не брал взятки?

— При теперешних ценах — не менее 1000 долларов. Наши специалисты массово выезжают работать в Россию, Беларусь. Там зарплата 600–800 долларов. А в Европе можно еще больше заработать, ухаживая за престарелыми или детьми.

Как улучшить финансирование медицины?

— Кроме бюджетных денег, нужно привлекать средства страховых компаний, добровольные пожертвования, гранты. Финансирование нашей медицины нужно перевернуть с ног на голову. Сейчас большинство средств идет на содержание больниц. Чем крупнее заведение, тем больше финансирование. А сельские амбулатории получают мизер. Должно быть наоборот. Если в первое звено обращается 1000 больных, то здесь же 700 и должны вылечить. Только 200 направить в районную больницу, меньше сотни — в область, несколько человек — в научно-исследовательские институты. Распорядителем средств должен быть именно тот первый врач, к которому попадает больной.

Частная медицина себя оправдывает?

— Дискуссионный вопрос. Однажды я с личными проблемами попал в киевскую частную клинику. Пришлось просто уйти оттуда, потому что врач сознательно давал неправдивую информацию — так зарабатывал деньги. В то же время в другой клинике все было на высшем уровне — суперсовременное оборудование, электронная запись на прием, электронная амбулаторная карточка, квалифицированный персонал. В стране должны быть и государственные, и частные заведения.




"Предупредил коллег, что могут забыть о взятках"


На должность главного врача Львовской областной клинической больницы назначили 51-летнего Михаила Гичку. Он пообещал навести порядок в помещениях медзаведения и устранить взяточничество. До тех пор возглавлял областной диагностический центр.

Начали с реанимации. На реконструкцию из областного бюджета нам выделили 109 тысяч гривен. Их не хватает, прошу еще 300. Обращаюсь к начальнику управления здравоохранения, губернатору, — говорит Гичка. — Обязательно должны облагородить территорию. Асфальт нужно постелить на дорожках, клумбы озеленить. Большая беда с крышей больницы, нужно менять покрытие на всех 22 корпусах. Надо заменить старые трубы и окна, через которые уходит зимой тепло. Отремонтировать туалеты, а то приезжают из-за границы гостьи и стыдно, что там постоянно что-то капает, валится. На все это нужны колоссальные средства. С нового года буду ездить в министерство, говорить о проблемах, просить денег.

Врачей, которые будут требовать взятки, обещает наказывать.

Как только пришел, сразу предупредил коллег, что с этого времени могут забыть о взятках, — говорит Михаил Михайлович. — Все, кому такое правило не нравится, могут идти в другие медицинские структуры. Пациенты, у которых будут требовать деньги, пусть сразу обращаются ко мне. Я найду способ, как наказать взяточников.

Сейчас вы читаете новость «"Пациенты не борются за свои права. Большинство выбирает вариант заплатить"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть