Ексклюзивы
пятница, 28 марта 2008 07:09

Нелегальная автозаправка работает полгода

Автор: фото: Игорь ХОМИЧ
  Автомобиль выезжает из АЗС N32 торговой марки ”ВОГ” на углу улиц Мазепы и Замарстиновской 21 марта 2008 года. Автозаправка до сих пор нелегальная, угрожает жизни и здоровью населения
Автомобиль выезжает из АЗС N32 торговой марки ”ВОГ” на углу улиц Мазепы и Замарстиновской 21 марта 2008 года. Автозаправка до сих пор нелегальная, угрожает жизни и здоровью населения

Почти полгода на углу улиц Мазепы и Замарстиновской, 170а действует автозаправочная станция N32 торговой марки "ВОГ". "Этот объект повышенной опасности угрожает жизни и здоровью населения", — говорят в мэрии Львова, а бензин на самовольно построенной АЗС до сих пор продают.


— Тех заправок на нашем углу уже слишком много — на какой-то квадратный километр аж три. Машины в очереди сбиваются, летом дохнуть нечем. Но кто теперь к людям прислушивается, — жалуется 55-летний Василий Кучеров, житель дома N166 на ул. Замарстиновской во Львове. До АЗС N32 от его дома метров 400. — Власть только теперь говорит, что это самострой.

Об этой  автозаправке заговорили в начале марта, когда в мэрии уточнили паспорт риска возникновения чрезвычайных ситуаций.

— Сооружение станции не согласовано с органами самоуправления. Ни одного разрешения от служб противопожарной, санитарно-эпидемической, экологической или техногенной безопасности нет, — говорит первый заместитель городского головы Олег Синютка. — Главный инспектор по пожарному надзору области постановил прекратить эксплуатацию автозаправки.

АЗС не принята в эксплуатацию государственной комиссией — в этом ее самая большая опасность. Она не подключена к пожарной сигнализации, к пожарному пульту.

Заправка стоит на углу улиц. За десять метров от нее забор Львовского инструментального завода. Шевченковская районная администрация еще 28 ноября 2007 года подала иск в Волынский хозяйственный суд с требованием снести объект. Дело до сих пор не рассмотрели.

Городскому совету нет смысла работать


По требованию пожарников 13 марта комплекс отсоединили от электро- и водоснабжения и опломбировали. Однако на следующий день машины опять заправлялись. На комплексе выставили дополнительную охрану.

Владелец АЗС N32 - луцкая фирма "Западная нефтяная группа", арендатор  — Львовский филиал общества "Торговый дом Континиум-Галичина". Заправка сооружена  на земельном участке, который когда-то принадлежал Львовскому инструментальному заводу.

— Автозаправка построена по  всем современным технологиям и никакой опасности не несет, — уверяет 46-летний Виталий Драгун, заместитель директора "Континиум-Галичины". — Мы 17 марта заключили договор, стоим на пульте пожарной безопасности. С санэпидемстанцией тоже все уладили.

— А с каких пор  эксплуатируете автозаправку? — спрашиваю.

— С сентября прошлого года, — отвечает Драгун.

— А разве у вас было разрешение?

— Документы только теперь сделали, потому что до сих пор длилась бумажная волокита, — оправдывается заместитель директора. — Все вопросы о законности автозаправки власть пусть задает владельцу в Луцке. Мы — арендаторы. У нас 13 человек  работает на заправке.

Петр Гребенюк предполагает, что владелец автозаправки не спешит узаконить деятельность АЗС, потому что не хочет  выплачивать штраф за самовольную застройку — 25% от стоимости.

Уголовное дело против владельцев автозаправки возбудили 19 марта.

— Если так происходит, то городскому совету нет смысла работать. Почему-то городские органы власти говорят о самовольном строительстве, а большая государственная машина еще до сих пор думает, как эту заправку закрыть, — говорит мэр Андрей Садовый, 39 лет. — Хоть бери и начинай срочные работы на аварийном участке дороги возле нее или въезд трактором перегороди.
                       
           

Горсовет обжаловал договор в суде


— Под заправкой на Мазепы–Замарстиновской один из 15 земельных участков, которые "Западная нефтяная группа" несколько лет назад получила незаконным путем, — говорит депутат городского совета Вера Лясковская, 69 лет, — мошенники сфальсифицировали постановление N688. По нему на конкурсе продали пять земельных участков под офисы. Однако впоследствии появился новый документ с таким же номером и приложением, в котором к постановлению приобщили 15 земельных участков площадью более 2,5 га под строительство автозаправок для общества "Западная нефтяная группа". Львовский городской совет обжаловал договор купли-продажи земли, но судьи Апелляционного хозяйственного суда лояльны к "Западной нефтяной группе". Пока мы здесь говорим, она одну заправку уже построила, завтра и остальные возведет.

Сейчас вы читаете новость «Нелегальная автозаправка работает полгода». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть