Ексклюзивы
понедельник, 03 сентября 2012 00:45

Наибольшая борьба на выборах развернется в Дрогобычском районе

30 июля стартовала кампания выборов депутатов Верховной Рады Украины. На 12 округах Львовской области зарегистрировались больше ста кандидатов. Об особенностях хода нынешней кампании в нашем регионе рассказывает 35-летняя Оксана Дащакивская из Комитета избирателей.

- Главная борьба будет между самими выдвиженцами и представителями Объединенной оппозиции. Растет рейтинг "Удара". Партия регионов не рассчитывает на поддержку, хотя и выставила своих представителей по каждому избирательному округу. В действительности, рассчитывает на других людей, которые неофициально поддерживают "регионы". Это преимущественно самовыдвиженцы. У коммунистов шансы близки к нулю.

В избирательном округе Дрогобыча зарегистрировалось больше всего кандидатов. Там борьба развернется между несколькими лидерами. Это Игорь Когут, Роман Илык, Михаил Сендак, Виктор Возняк, Иван Задорожный. Зато в Бродовском и Железнодорожном районах Львова выдвигаются "свободовцы" Ирина Сех и Ирина Фарион. Они - абсолютные фавориты.

Какие методы агитации применяют?

- Большинство кандидатов отдают преимущество непосредственной работе с избирателями. Пойти в воскресенье в сельскую церковь, помочь селу провести газ или отремонтировать дороги, дать разовую адресную помощь - это действенно. В Яворовском районе так делают Тарас Козак и Василий Пазиняк, в Сокале - Степан Курпиль и Владимир Вязивский. Многие кандидаты имели свои благотворительные фонды и зарабатывали баллы задолго до избирательной кампании.

Есть случаи черного пиара?

- Через интернет распространяют фильмы против Андрея Лопушанского, который выдвигается от Конгресса украинских националистов в Самборском районе. Это первый случай в Украине, когда в сельском округе для этого используют интернет. Распространенным стало изготовление газет для того, чтобы очернить оппонентов. Стрийские газеты печатают информацию против Андрея Кота, городокская районка пишет негатив о братьях Дубневичах и Андрее Лопушанском. Некоторые кандидаты заключили соглашение не лить грязь друг друга. Например, Мирослава Дякович и Игорь Курпиль в Старом Самборе.

Зарегистрировались несколько "клонов" - кандидатов с одинаковыми фамилиями. Имеем троих Козаков, двух Каневцов, двух Задорожных. Но в действительности этот метод не является действенным. Ведь избиратель становится внимательнее, когда видит одинаковые фамилии.

Какую явку избирателей прогнозируете? Возникнут ли проблемы со списками?

- На выборы придет не меньше 60 процентов. Более консервативный избиратель - в селе, там явка будет выше. Со списками мы работаем уже не первый год. Имеем настроенный механизм, поэтому проблем быть не должно.

Сейчас вы читаете новость «Наибольшая борьба на выборах развернется в Дрогобычском районе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть