Ексклюзивы
четверг, 05 июня 2008 07:13

На Закарпатье уродил самая ранняя украинская клубника

Автор: фото: Снежана РУСИН
  В Великой  Копани на Виноградовщине Закарпатской области Анна Явицкая собирает клубнику на собственном огороде
В Великой Копани на Виноградовщине Закарпатской области Анна Явицкая собирает клубнику на собственном огороде

В Закарпатской области клубнику массово выращивают в Виноградовском районе. Олешник, Букове, Виноградово, Великая Копаня, Широкое расположенные в самой теплой низменности области. Здесь появляется первая раннеспелая клубника в Украине.

Село Великая Копаня Виноградовского района расположено за 100 км от Ужгорода и за 12 км. от райцентра. Крестьяне занимаются садоводством и огородничеством. Выращивают здесь ранние картошку, капусту, перец, помидоры. Но самый основной продукт огородничества — клубника. Ею у местных хозяев засажены от 5 до 20 сотых огорода.

— В селе на 1000 дворов в двухсот из них выращивают клубнику, — говорит Василий Пилип, 54 года. — Это один из основных способов зарабатывания денег наших людей. Кто не ездит на заработки за границу, тот хозяйничает на огороде. А заработать на клубнике можно. Некоторые великокопанцы за сезон зарабатывают по 5–6 тысяч гривен — деньги для села немалые.

76-летняя Анна Явицкая почти 50 лет выращивает ягоды. Каждые три-  четыре года высаживает молодую рассаду. Под клубникой — 15 сотых огорода.

— В конце февраля — в начале марта, как растает снег, выхожу на огород, — рассказывает женщина. — Окапываю вручную каждый рядок. На подмогу зову внука Алешу. Потом приносим из леса сухих листьев и посыпаем ими ряды: когда ягоды будут созревать, не будут набираться с земли кала.

15 лет тому назад у Явицкой под клубникой были 40 сотых.

— Но потом ослабла за ягодой ухаживать. Начала сажать другие культуры, — добавляет женщина. — Картошку, капусту, лук, помидоры, огурцы.

Первый урожай клубники на Виноградовщине в этом году появился в середине мая.

— Хоть целую весну дождило, в двадцатых числах мая покраснели первые ягоды, — хвалится Явицкая. — Мы с Алешей собрали две корзины и — на трассу. Здесь пролегает дорога Мукачево—Ивано-Франковск, много легковушек ездит. Останавливаются и покупают ягоды по любой цене. Первые продавали по 25 гривен за кило. Ездил внук и в Хуст — там на рынке тоже хорошие деньги за ягоды давали.

Сезон на клубнику длится с мая до конца июня. Пик уже прошел, потому ягоды подешевели.

— Сегодня внук продавал по 10 гривен, — Анна Ивановна берет миску и идет на огород. — А завтра почти по восемь будем отдавать, потому что ягод теперь навалом на рынках. До конца сезона цена упадет до трех-четырех гривен. Хотя в прошлом году за пять отдавали. Но в прошлом году много цвета замерзло — урожай был плохой.

На 5 сотых огорода у Анны Явицкой высажена молодая клубника. Она еще не такая густая, как та, которой уже по три года. Чтобы сэкономить землю, Анна Ивановна высадила между ней лук.

Хозяйка срывает большие темно-красные ягоды. Спрашиваю, как называется сорт клубники.

— Это мадьярские ягоды. Рассаду привезли нам из Венгрии. Но в этом году ей три года, потому нужно будет садить новую. Иначе — на следующий год уродит слабо.

Покупать молодую рассаду Явицкая не планирует. Говорит, что в начале июля повыдергивает из земли молодые усики, пробившиеся из земли возле старой клубники.

— А в конце августа огород скосим, — говорит женщина, — на том месте перекопаем, удобрим коровяком и высадим молодую ягоду.

За сезон Явицкая собирает с огорода до 400 кг клубники.

— Ягоды созревают поэтапно: каждых три дня, — говорит. — Они полезные: богаты витаминами, железом, медью. Помогает и больным сердечными, сосудистыми болезнями. У меня редко ноги болят, хоть уже за плечами и семьдесят шесть лет. А все потому, что клубнику ем — она защищает от боли в суставах.

Часто на Виноградовщину приезжают перекупщики из Ужгорода, Львовской, Тернопольской, Ивано-Франковской областей, Киева.

Сейчас вы читаете новость «На Закарпатье уродил самая ранняя украинская клубника». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть