Ексклюзивы
вторник, 02 октября 2007 07:07

На избирательных участках гуляли свадьбы

— Бог должен благословить выборы, — говорит 68-летняя Анна Слободян возле своего избирательного участка на ул. Независимости в Ивано-Франковске. — Потому иду голосовать после Службы Божьей в церкви на Майзлях (район в Ивано-Франковске. — " ГПУ"). За внеочередные выборы в Украине я искренне молилась, даже пост соблюдала. До последнего не знала, за кого отдам голос. После молитвы аж на душе легче стало.

До 12.00 активность избирателей в западных областях была незначительной. В Закарпатье проголосовали почти 12%, на Буковине — 15,8%, в Галичине 17%. Больше всего — в Полесье — свыше 21%. Причина — традиционная религиозность населения: в воскресенье утром люди идут в церковь.

В последнее воскресенье сентября во львовском загсе зарегистрировали свыше сотни браков. Львовяне Юлия и Максим Качуривские также поженились в день выборов. Молодые встречаются больше 3 лет, а о дате свадьбы договорились еще до объявления внеочередного голосования. На избирательный участок на ул. Замарстиновской кортеж приехал сразу после церемонии в загсе.

— Пришли брать бюллетени, а у девушек из избирательной комиссии пропал дар речи от неожиданности, — рассказывает Максим Качуривский. — Чтобы и у них был праздник, угости ли их шампанским.

Праздновали свадьбу на избирательном участке в райцентре Яворов на Львовщине. В помещении для голосования на ул. Ивана Крестителя избиратели дружно кричали "Горько!" молодым, которые прямо из церкви пришли бросить бюллетени в шкатулки. Чуть не сорвали голосование сотня гостей и молодожены в селе Боложевка Шумского района Тернопольской области. Целая свадьба пожаловала на избирательный участок с караваем, водкой и музыкантами.

После 16.00 Львовщина, Тернопольщина и Волынь выбились в лидеры по Украине — здесь проголосовали почти 70% избирателей. Менее всего голосов отдали в горных регионах Ивано-Франковской, Черновицкой областей и Закарпатья.

На Львовщине за субботу и воскресенье свыше 2,5 тыс. жителей бесплатно заменили фотографии в паспортах. Паспортные столы на протяжении этих двух дней выдали 280 новых удостоверений личности.

В Ивано-Франковском хоспи се на ул. Новаковского до 15.00 проголосовали 16 пациентов из 26.

— Один человек сегодня умер, — говорит глава избирательного участка Василий Иванович. — Остальные не проголосовали, потому что были под действием обезболивающих препаратов и морфия.

Подвести итоги выборов до 9.00 понедельника на избирательных участках не успели. Первые предварительные данные объявили после обеда. Блок Юлии Тимошенко лидировал во Львовской, Волынской, Ровенской, Тернопольской, Ивано-Франковской и Черновицкой областях. В Закарпатье большую поддержку получил блок "Наша Украина — Народная самооборона".

Сейчас вы читаете новость «На избирательных участках гуляли свадьбы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть