Ексклюзивы
четверг, 09 декабря 2010 17:53

На школьный туалет выделили миллион гривен

Автор: фото: Игорь ХОМИЧ
 

"Моя малая не пошла в школу, лежит с температурой. Вчера пришла домой — вся горит. Уже скорее бы те туалеты сделали. А то на переменах раздетые выбегают на улицу, простужаются, — в маршрутке Стрый– Жидачев  во вторник утром рассказывает женщина из села Лисятичи Стрыйского района Львовской области".

Из Стрыя до Лисятичей ехать 15 мин. Здесь живут 1791 человек. 227 детей ходят в общеобразовательную школу. Учреждение состоит из двух двухэтажных корпусов. В нескольких метрах от них стоит небольшой туалет, перекрытый почерневшим шифером. В школе звучит звонок на перемену. Пятиклассники в школьных пиджаках становятся в очередь возле деревянных дверей туалета. Один из них вытягивает из кармана штанов бутерброд, ест. За метр – очередь в девичий туалет.

— Б-р-р, холодно, — 11-летний Андрей дует на руки. Подбегает к строителям в оранжевых касках, берет тачку и загружает ее снегом. - У нас здесь туалет ставят, - кивает на двухэтажную пристройку к школе. - Посмотрите, какой большой. Надо помогать, скорее сделают.

Осенью Стрыйский районный отдел образования выделил почти миллион гривен на реконструкцию Лисятичской  школы. В пристройке на первом этаже решили обустроить два туалета - для учителей и учеников. 11 октября начали работы, сейчас уже устанавливают окна.

— Все сделаем, как должно быть: с двумя отделениями: "М" и "Ж", — ведет внутрь 35-летний Руслан, работник предприятия "Прогресстехстрой", выигравшего тендер на реконструкцию. - На первом этаже также поставим электрокотельню. На втором будет два класса или актовый зал. Все говорят: миллион, миллион. Дескать, такие деньги на пристройку тратят. А все дорогое. Котел, сантехника, коммуникации, вывод канализации, подключение водоснабжения, пластиковые окна, двери, металлочерепица, - показывает сметы. - До января должны выполнить работ на 400 тысяч гривен. А уже, даст Бог, на следующий год дети смогут в нормальный туалет ходить.

Из Стрыя возвращается директор школы Николай Татарин, 53 года. Жители Лисятичей уверяют, только благодаря ему решают проблему с туалетом.

- Больше 70 лет ученики нашей школы ходили в туалет на улицу, - говорит. - В последнее время этот вопрос неоднократно поднимали на родительском собрании. Родители волнуются, что в таких туалетах дети зарабатывают болезни. Я - депутат Стрыйского райсовета. С нашим односельчанином Василием Зубрицким два года поднимали этот вопрос на заседаниях. Нам повезло с руководителем отдела образования, он хорошо знает беды каждой школы в районе. Немного денег из бюджета нам выделило районо, немного пришло из областного управления образования.

55% школ Западной Украины не имеют внутренних туалетов. В большинстве на дворе делают небольшое помещение, разделенное на две половины. Кабинки, как правило, не имеют дверей. Ученики ходят в туалет по двое. Бывает, что на дворе есть только одна общая уборная, сбитая из дерева. Туда ходят учителя и ученики.

— В открытых туалетах есть нарушения гигиены, антисанитарные условия. Дети после посещения такой уборной не имеют возможности помыть руки. Это может привести к заражению гельминтами. Они вызывают постоянную интоксикацию детского организма, — говорит иммунолог Львовской областной детской клинической больницы "Охматдет" Елена Жидкова, 28 лет. - Зимой переохлаждение может стать толчком к воспалитеельным процессам мочеполовой системы, в частности, циститу или пиелонефриту. Опаснее переохлаждаться девочкам. Если заболевание перейдет в хроническую форму, это может отразиться на детородной функции.

Учительница объясняет первоклассникам как пользоваться унитазом

Нововыстроенную школу в многодетном селе Глинное Рокитновского района Ривненщины открыли в прошлом году в сентябре. До тех пор более 650 местных учеников учили в аварийном деревянном здании, где крышу подпирали балками. В туалет бегали на улицу.

- Обычная такая будочка была, как у всех в селе. Конечно, в морозы было холодно. Но дома ведь у всех точно такие же условия, - рассказывает заместитель директора Владимир Коханевич, 43 года. - Поэтому никто на уборную и не жаловался. Нас больше беспокоило, что дети зимой по классам сидели в куртках и перчатках.

В новом двухэтажном здании действует туалет на несколько кабинок. Первоклассников в сентябре два-три раза водят туда на экскурсию. Учительница показывает, как правильно пользоваться унитазами. Дети заинтересованно осматривают сантехнику.

- Старшеклассники и сами ориентируются, а вот малышам это надо показать. До сих пор немало из них только по телевизору унитазы видели. Стоят группкой и поочередно спускают воду, - смеется Владимир Коханевич.

Сейчас вы читаете новость «На школьный туалет выделили миллион гривен ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть