Ексклюзивы
пятница, 07 марта 2008 07:05

На иконе Святой Стефан закрыл уста Иисусу

Научные работники не могут объяснить феномен иконы XVIII ст. из храма преподобного Федора Острожского в университете "Острожская академия" на Ривненщине. На образе Иисуса Христа после реставрации появилось изображение святого Стефана, который закрывает уста своему учителю.

Острожской академии икону подарил 40-летний Николай Бендюк, местный художник-реставратор. В начале 1990-х  человек купил поврежденное полотно у пожилой женщины в Славуте Хмельницкой области. Икона принадлежала давнему княжескому роду Сангушков.

— Весной в 1918 году пришли первые " сове ты". Захватили дворец и убили старого князя Романа Сангушка. Атеисты вынесли икону из княжеской часовни и упражнялись по ней стрелять. На полотне осталось больше 50 дыр от пуль. Потом образ выбросили в лужу. Женщина подняла святыню и сохранила до наших дней, — рассказывает Николай Бендюк.

Художник сначала планировал полотно использовать для реставрации других икон. Когда же специальными растворами очистил находку от наслоений грязи, на уцелевших кусочках увидел необычное изображение.

Святой Стефан десницей закрывал уста Христовы, — вспоминает художник-реставратор. — Выяснилось, что сначала нарисовали Стефана, а через лет 20 икону загрунтовали и написали Иисуса.

— Во время расстрела большевистские пули чудом не попали в лицо Иисуса и руку Стефана. Cвятой, заслоняя от пуль уста своего учителя, защищал слово Господнее от надругательства атеистов, — убеждает 46-летний магистр рели гиеведения, протоиерей Александр Колесов из села Тынне Ривненского района.

Николай Бендюк считает, что оба изображения принадлежат разным художникам.

— Православные никогда не выбрасывали старые образа. Их восстанавливали, или на старом полотне рисовали новое изображение, — объясняет 34-летний Владимир Борщевич, докторант Волынского  университета им. Леси Украинки. — Загадкой остается, как наложилось изображение руки святого Стефана на позже нарисованные по нему уста Христа.

Не находят объяснение чуду и сотрудники центра изучения наследства Острожской академии.

— Нужны более детальные исследования.  Такая икона единственна в Украине и уникальна, — говорит руководитель центра Светлана Дарчик, 26 лет.

Сейчас вы читаете новость «На иконе Святой Стефан закрыл уста Иисусу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть