Ексклюзивы
вторник, 02 сентября 2008 07:05

На фестиваль пришли 3542 человека в вышиванках

Автор: фото: Елена ДЗИК
  На Певчем поле в Тернополе Люба Бойчук из села Глушки Городенковского района Франковщины показывает полотняную рубашку, вышитую шерстью
На Певчем поле в Тернополе Люба Бойчук из села Глушки Городенковского района Франковщины показывает полотняную рубашку, вышитую шерстью

Второй Всеукраинский фестиваль вышиванки и костюма "Цвет вышиванки" состоялся в выходные на Певчем поле в Тернополе. 198 мастеров со всей Украины показали свои работы.

— Планировалось, что представитель Книги рекордов Гиннеса зафиксирует количество одновременно собранных на Певчем поле людей в вышиванках. Однако мы поздно подали заявку и опоздали с оплатой. Потому решили записывать тернополян в национальном костюме сами, — рассказывает организатор фестиваля Евгений Филь, 48 лет.

В воскресенье при входе на Певчее поле две девушки стоят с ручками и журналами. Одеты в борще вские вышиванки. Продавцы и участники выставки стоят в три ряда. Вокруг каждого лотка очереди.

— Хотим показать, чем славится Волынь, — протягивает полотенце с красной вышивкой 47-летняя лучанка Оксана Пузняк. На изнанке — зеркальное отображение лицевой стороны. — Это техника занизывание так называемое иголочное ткачество. Оно очень давнее, присуще Полесью.

Зореслава Пузняк, 15 лет, продает льняные куклы в вышиванках и платках по 15 и 30 грн. Делает их из ле нотрестой соломы. Такими играли дети на Волыни. Теперь используют как обереги.

— У меня такие рубашки, которых больше ни у кого не увидите. Например, вышитые шерстью или сухозолотом с конца ХІХ века, — хвалит свой товар 44-летняя Люба Бойчук из села Глушки Городенковского района Ивано-Франковщины.

Есть рубашки от 60 до 1,5 тыс. грн. Чем больше вышивки, тем дороже.

На Певчее поле пришли 3542 человека в вышиванках.

Сейчас вы читаете новость «На фестиваль пришли 3542 человека в вышиванках». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть