Ексклюзивы
вторник, 16 октября 2007 07:05

Многодетным семьям бесплатно строят дома

Автор: Фото: Василий КИЯШКО
  Дети Елены Лиховчук возле новостройки в селе Тесницка Путильского району Черновицкой области
Дети Елены Лиховчук возле новостройки в селе Тесницка Путильского району Черновицкой области

Три мастера молча возятся возле толстого стропила в селе Тесницка Путильского района Черновицкой области. Неподалеку бегает детвора. Завидев гостей, из старенькой хаты немного ниже новостройки выходит молодая женщина. Приглашает в дом. Говорит, что мужчина на работе в горах.

В маленькой комнате живет 16 человек: хозяйка с мужем и четырнадцать детей. Самому старшему сыну 22 года, а самой младшей девочке всего восемь месяцев.

— Здесь раньше жила тетя моего мужа, — рассказывает 38-летняя Елена Лиховчук. — Мы жили в Плоской, там от света сгорел дом, потому перебрались сюда. А этой хате уже 116 лет. На новую насобирать неоткуда. Держим двух коров, трех коней, двух поросят, 30 овец, кур и трех индюков. Но денег не хватает — все идет на детей. Муж перебивается сельскими работами. Обращались в район за помощью. Теперешний председатель Путильской райгосадминистрации Владимир Луканюк отозвался — для нашей семьи в начале сентября стали строить новый дом.

Дом добротный — на первом этаже будет четыре комнаты, на втором — три. Строители уже вывели первый уровень. Труд тяжелый. Чего стоит хотя бы вывезти сюда камни для фундамента и древесину. От Путили до села Тесницка, относящегося к Сергиевскому сельскому совету, ехать добрых 10 км по полонинам. Напрямую дети Елены Лиховчук каждый день проходят по 8 км.

— А если бы вам предложили поселиться внизу, ближе к райцентру?

— Что вы, дети разбалованы, хотят бегать, кричать, а там не такая воля. Да и верх нужно поддерживать, здесь много пенсионеров, кто будет обрабатывать полонины?

— Еще весной мы приняли решение о строительстве десяти новых домов для многодетных и одиноких пожилых людей, — говорит голова Путильской райгосадминистрации Владимир Луканюк. — Нас поддержали в области, и в настоящее время на 70 процентов дело уже сделано. Дома строятся. Не так быстро, как хотелось бы, но на следующий год будут готовы.

— Мы подсчитали, что в среднем каждый дом нам обойдется в 40 тысяч гривен. Если брать рыночные цены, то стоимость будет втрое больше, — говорит Василий Томнюк, начальник управления труда и социальной защиты райгосадминистрации, которое занимается строительством.

В Путили разработали такую схему. Управление лесного хозяйства выделяет предпринимателям лесосеки по самым низким ценам, а те уже дают определенное количество древесины на строительство. На десять домов выделели 2 тыс. куб. м леса. Нововыстроенное жилье для многодетных семей станет их частной собственностью. Жилье для одиноких будет на балансе сельских советов. Строят дома сельские мастера. Платит за работу управления социальной защиты.

— Десять домов — это мизер, – замечает Василий Томчук.— В районе 3500 многодетных семей и больше 1000 одиноких людей, хотя не все из них нуждаются в улучшении жилищных условий. Главное — чтобы люди поняли: власть готова помочь на деле.

Социальной инициативой Путильщины заинтересовался президент Украины Виктор Ющенко. Он пообещал проведать застройщиков.

Сейчас вы читаете новость «Многодетным семьям бесплатно строят дома». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть