Ексклюзивы
четверг, 13 января 2011 18:27

"Таможенные инспектора, кроме зарплаты, еще имеют. Им люди дают, как врачам"

Автор: фото: Игорь ХОМИЧ
 

"Предполагаю, что это были не последние увольнения. Если следующие проверки выявят, что таможенники недобросовестно исполняют свои обязанности, безработных будет больше", — говорит начальник Львовской таможни Роман Микитюк, 40 лет.

В ноябре 2010-го с трех таможенных переходов области уволили 55 работников. Они пропускали товары без таможенного оформления. По этому факту возбуждено уголовное дело.

Микитюк возглавляет Львовскую таможню полгода. До того полтора месяца руководил Волынской. Говорим в его рабочем кабинете на ул. Костюшко во Львове.

- 25 октября таможенная служба Украины совместно с польскими таможенниками начала эксперимент. С украинской стороны задействовали пункт пропуска " Рава-Русская" в нашей области, - рассказывает. - Сравнивали базы данных - польских, наших таможенников и пограничников. Поляки, отправляя товар в Украину, вносят в базу номер автомобиля и код товара и отправляют СМС-сообщение. Оно поступает в Киев, а потом к нам. Мы смотрим в режиме он-лайн, что в Польше такой-то товар оформили. Он должен у нас идти  по "красному коридору", где должны справляться платежи. Этого не происходило, товар где-то исчезал. Понимаем, что его перегрузили из микроавтобусов на легковые автомобили. И такие автомобили по "зеленому коридору" перевозили груз в пределах допустимой нормы без налогообложения. Кроме допустимого, думаю, инспектор таможни закрывал глаза и на излишки товара. Об эксперименте таможенников проинформировали. Почему они рисковали, я не понимаю. Наверное, им было уже достаточно, и таможенная служба им не нужна, - улыбается. - Проверки продлеваются. Эксперимент очень удачный, он будет работать постоянно и на других пунктах пропуска. Схема дробления стала популярна два месяца тому назад. Перевозили преимущественно продукты питания, одежду, обувь, хозяйственные товары. Думаю, мы ее остановили.

До того мы преодолели также перевозку контрабанды большими автомобилями массой до 45 тонн. Осматривали 70 процентов таких автомобилей, хотя таможенные процедуры не предусматривают досмотра всех подряд.

Были интересные случаи задержания контрабанды.

- Мне неприятно об этом говорить, так как это свидетельствует об уровне жизни наших людей. Но был случай, когда в УАЗе в каждом колесе нашли по 60 килограммов забуртованного мяса. Это ж надо было хорошо потрудиться.

Почему в супермаркетах, на рынках так много дешевого польского шпондера?

- Контрабандное мясо может попадать сюда на легковом транспорте. Перевозят жители пограничных районов, которые каждый день пересекают границу по несколько раз. Человек может провезти без налогообложения продукты питания на сумму до 50 евро. Но, кроме того, постоянно что-то где-то скрывают. Каждый день конфискуем около 500 кило мясопродуктов, по решению суда передаем исполнительной службе. Их сжигают на заводе в Жолковском районе.

Какие реформы предусмотрены на таможне?

- Будет внедрена электронная декларация на товары. Ее будут заполнять на предприятии, и она сразу будет появляться в нашей системе. Инспектор будет оформлять ее без бумажных экземпляров. Это одно из нововведений, которое предусмотрено программой реформирования таможенной службы "Лицом к людям". В дальнейшем будем проводить строительство и техническое переоснащение пунктов пропуска, обеспечение их техническими средствами таможенного контроля, средствами вычислительной техники, серверным оборудованием. Главный принцип упрощения процедур - это сведение влияния человеческого фактора к минимуму.

Будет ли сокращение работников в связи с админреформой?

- Да, на 30 процентов. Но на работу таможни это не повлияет. У нас сейчас 65 вакантных должностей, 35 декретных. И мы не видим недостатка персонала. 15 процентов таможенников - это молодые кадры, работают 74 выпускника Академии таможенной службы.

Как Львовская таможня готовится к Евро-2012?

- Пункты пропуска " Рава-Русская" и "Краковец" полностью отвечают требованиям. У нас единственная проблема в "Шегинях". Там есть пересечение полос движения грузовых автомобилей с легковыми. Мы предлагаем на период чемпионата движение грузового транспорта через этот пункт запретить, грузовики направить на "Краковец".

В аэропорту "Львов" строят новый аэровокзал. Пропускную способность комплекса увеличат до 25 500 пассажиров в сутки. Сейчас там работают 26 инспекторов таможни. На время Евро их количество временно увеличим вдвое.

Говорят, поток автомобилей на таможенных переходах сейчас уменьшился, нет очередей. Это из-за проверок?

- Очередей нет уже полгода, но поток автомобилей не уменьшился. Все благодаря переоснащению пунктов пропуска и современной технике. Осмотр теперь проводят намного быстрее. В прошлом году Львовская таможня впервые выполнила план, который ставит Министерство финансов. Это 368 миллионов в месяц для наполнения государственного бюджета. Такой цифры здесь еще не было. Сейчас месячные перечисления не бывают меньше 350 миллионов гривен.

За невыполнение плана могут уволить?

- Нет. Увольняют за нарушение трудовой дисциплины - невыход на работу без причины, пребывание на работе в состоянии алкогольного опьянения. Или за пропуск товаров без надлежащего оформления. За невыполнение плана выговор получают начальник таможни, его заместители, начальники таможенных постов. Меня наказывали в июне. Тогда мы не выполнили план где-то на 20 миллионов, и меня лишили премии.

Какая зарплата у вас и у таможенного инспектора на границе?

- У таможенника до 3 тысяч гривен. У меня 5 тысяч, еще могут быть премии, надбавки. Вместе будет 7. Сейчас уточню, - включает громкоговоритель на факсовом телефоне, обращается к работнику бухгалтерии. - Сколько у меня на зарплатной карточке? - У вас на карточке сейчас насобиралось 36 тысяч, - отвечает.

Откуда у инспекторов такие дорогие автомобили и дома?

- Потому что они, кроме зарплаты, еще имеют. Им люди дают, как врачам. Преимущественно за пропуск легковых автомобилей по "красному коридору" без осмотра. Это человеческий фактор, который очень тяжело контролировать. В разных пунктах пропуска на смену заступает 20-25 чловек. Начальнику стольких людей контролировать сложно.

Инспектора делятся взятками с чиновниками высшего ранга?

- Такого не может быть - вы же слышите, что мы увольняем за взятки. Это как, одних увольняем, других нет? Это нелогично, - нервничает. - Если мы 55 уволили, то как можем тем, кого еще не уволили, говорить: собирайте нам эти деньги?

Какая у вас машина?

- На меня зарегистрирован  "Ленд Ровер Дефендер" 2004 года. На жену - "Тойота Прадо" 2009-го. На работу езжу на служебной - "Шкоде Октавии".

Вы переехали во Львов? Где живете?

- Получил служебную квартиру на улице Кульпарковской. 87 квадратных метров. Делаю косметический ремонт, семья пока не переехала.

4

СТОЛЬКО таможенных пунктов пропуска для автомобильного сообщения есть на Львовщине:" Рава-Русская - Гребене", "Краковец - Корчова", "Шегини - Медика", "Смельница - Кросценко". Последний расположен на польской территории.

Протяженность границы с Польшей - 278,4 км. Также есть пеший переход "Шегини", три пункта пропуска для железнодорожного сообщения - " Рава-Русская - Верхрата", "Мостиска - Пшемысль", "Хиров - Кросценко". Один пункт для воздушного сообщения - международный аэропорт "Львов".

Сейчас вы читаете новость «"Таможенные инспектора, кроме зарплаты, еще имеют. Им люди дают, как врачам" ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть