Ексклюзивы
суббота, 12 января 2008 07:04

Николаевские дети праздновали Рождество на Тернопольщине

С 5 по 9 января 34 школьника с Николаевщины знакомились с традициями Галичины. Ученики 7–9-х классов жили в семьях Гусятинского, Пидгаецкого и Козивского районов Тернопольщины.

— Мы впервые увидели шопку. У нас такого нет. И вертеп на праздники не собирается. Что это такое, объясняем на уроках, — рассказывает 40-летняя Алла Зажерило, учительница украинского языка и литературы из села Кузнецово Доманивского района Николаевской области. — Раньше не были в вашей местности. Но теперь хотим приехать еще. Нас здесь приняли, как родных.

Перед отъездом гостей домой их собрали в областной администрации. Детям вручили пакеты с конфетами и буклеты о Романе Шухевиче, про живописные уголки Тернопольщины и духовный центр Зарваницу. Народный художественный театр "Дивосвит" тернопольской школы N22 показал представление "Вертеп".

— Были случаи, когда мы принимали по две-три тысячи людей, — говорит Игорь Равлив, 54 года, начальник областного управления образования и науки. — К сожалению, эта программа никак не финансируется на государственном уровне. Все происходит благодаря общественности.

Сейчас вы читаете новость «Николаевские дети праздновали Рождество на Тернопольщине». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть