Ексклюзивы
вторник, 10 июля 2007 07:00

Маленькие анаконды не едят две недели

Автор: фото: Елена ВЛАСОВА
  31-летний заведующий акватеррариумом Руслан Гомзар держит молодую анаконду в вытянутой руке и не отводит глаз от змеи. Если поднести ее ближе к телу — укусит
31-летний заведующий акватеррариумом Руслан Гомзар держит молодую анаконду в вытянутой руке и не отводит глаз от змеи. Если поднести ее ближе к телу — укусит

В Ровненском зоопарке родились первые анаконды. На прошлой неделе в террариуме из яиц вылупились три змеи.

Маленькие анаконды живут в отдельном террариуме на втором этаже администрации зоопарка. Здесь для них обустроили деревянный ящик с мохом-сфагнумом, включили электрическую лампу. Двое змеенышей по очереди греются, а третий лежит в миске с теплой водой.

31-летний заведующий акватеррариумом Руслан Гомзар осторожно вынимает одну анаконду палкой с крючком. Змея обвивается вокруг палки, раскрывает пасть.

— Осторожно, потому что зубки острые! Они еще маленькие, поэтому такие нервные. Переживают, чтоб вы вдруг не съели их, — Гомзар держит анаконду в вытянутой руке. — Они не любят, когда их берут на руки. Даже меня кусают за пальцы, если отвлекаюсь.

Взрослые анаконды спокойнее, способны узнавать приносящих им еду. Новорожденные ничего не едят две недели. И только после первой линьки начинают реагировать на крыс.

Анаконд в зоопарк завезли три года назад из Киева. После докупили еще одну самку из частной коллекции.

— Она и родила четырех змеек. Одна не выжила. Обычно рождается 30–40 штук, — пожимает плечами Гомзар. — Я еще даже не смотрел, какого они пола. Пусть сначала подрастут.

В неволе анаконды вырастают до 2,5–3 м, в природе — до 4. Змею считают взрослой, когда она более чем 2 м. Самки длиннее и толще.

— Истории о гигантских анакондах, едящих людей в джунглях, — это басни и выдумки кинорежиссеров, — утверждает заведующий акватеррариумом. — Вот сетчатые питоны из Южной Америки — точно людоеды! Они охотятся даже на скот. Очень большие и агрессивные змеи — вырастают до десяти метров в длину.

Террариум с самкой сетчатого питона на первом этаже зоопарка защищен стальной сеткой. Чтоб накормить змею, крыс подбрасывают в воздух. Питон ловит их на лету.

Анаконды первыми на людей не нападают. Поэтому змею можно держать дома.

— Ей нужны стеклянный аквариум, вода и обогрев. Но если у вас есть кот или попугайчик, лучше купите себе ужика, — предупреждает Гомзар.

В соседних ящиках вдоль стен — крупные мохнатые пауки, мадагаскарские шипящие тараканы, скорпионы и тропические лягушки. Нижние террариумы занимают маленькие удавы, питоны и королевские змеи — всего 34 вида.

— Сейчас много жителей Ровно держат дома больших пауков или змей — но не ядовитых. Пользуются популярностью королевские змеи — в черную, красную и белую полоску, — говорит змеевед. — Они самые дешевые — по 25–30 долларов. А 10-сантиметровых американских тараканов в основном покупают для гонок.

Сейчас вы читаете новость «Маленькие анаконды не едят две недели». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть