Ексклюзивы
среда, 30 апреля 2008 07:10

Почти 100 детей рождаются ежегодно в Стинке

Автор: фото: Елена ДЗИК
  Школа в селе Стинка Бучачского района Тернопольщины. Старшие девочки фотографироваться не хотят. Прячутся под парты, отворачиваются и пригибают головы
Школа в селе Стинка Бучачского района Тернопольщины. Старшие девочки фотографироваться не хотят. Прячутся под парты, отворачиваются и пригибают головы

"У нас в среднем 300 младенцев в год. С начала этого года уже 70 на свет появились, — рассказывает 50-летняя Надежда Зарицкая, заведующая отделом акушерско-гинекологической службы Золотопотоцкой больницы на Тернопольщине. — За день, бывает, роды у 4–5 женщин принимаем.  Постоянно есть новые пациентки, аж очередь образуется".

Больница обслуживает 19 тыс. населения 20 близлежащих сел Бучачского района. Больше всего младенцев рождается в селе Стинка — почти 100 ежегодно. Это наивысший показатель в Тернопольской области.

Село в 24 км от райцентра. Здесь проживают 2300  людей.  Протяженность Стинки — 3 км. Маршрутки из Бучача ходят сюда пять раз в день. Они постоянно переполнены.

В селе десять магазинов, амбулатория, школа, почта и Дом культуры. Работы ни здесь, ни в райцентре нет. Мужчины  ездят на стройки в Тернополь, Киев и Москву. Женщины растят детей.

— Треть наших жителей — сектанты. Кто их пяти десятниками называет, кто баптистами. Это их семьи многодетные — женщины каждый год рожают. В 13 семьях по десять и больше несовершеннолетних детей. А если со старшими посчитать, то таких семей 25, — говорит секретарь Стинкивского сельсовета Надежда Дармограй, 45 лет. — Первые сектанты в 1950-х годах из Ивано-Франковской области приехали. Сначала жили в глинобитных домиках на две комнаты. Теперь немного расстроились. Хотят жить в центре, на околицу не идут.

Коренные крестьяне разделяют пяти десятнико в на "темных" и "светлых". К первой группе принадлежат те, которые придерживаются давних традиций. Они живут без света, газа и малейшего комфорта. От помощи на ребенка отказываются. Ко второй — те, кто пользуется телевизорами и другой бытовой техникой. Они деньги от государства получают.

Женщины и девочки традиционно ходят в ярких платках, а мужчины и мальчики носят кепки. Женятся, когда девушке 17 лет, а парню — 18.

Треть наших жителей — сектанты

— Наша школа построена в 1984-м. Рассчитана на полтысячи учеников. Сейчас их 482. Плюс 39 дошкольников — к нам ходят две подготовительные группы, потому что садика нет. Пока еще умещаются все. Но количество школьников растет в геометрической прогрессии, — говорит заместитель директора школы по воспитательной работе Валентина Штепула, 38 лет. — В классах по 25–30 учеников. В 2013-м в Стинке будет 80 первоклассников. Их разместить не сможем.

Учителя жалуются, что школьники из семей верующих не хотят учиться. Родители  их в этом поддерживают. Мол, научились писать — и достаточно. Готовят к работе — печь хлеб, сажать огород, помогать по хозяйству.

Вместе с секретарем сельсовета идем к Иваникам. В семье 13 детей. Старшей Маричке — 16 лет, младшей Богданке — 4 месяца. Мальчик носит с подводы дрова к дому, девочка заметает. Трое девочек возвращаются из школы.

— У нас уси помагають. Бы малы шо исты. Е кому исты — е кому и робыты. Маемо велике господарство — гектар и 75 сотых поля, дви коровы, коня, дви свыни та десять курей, — объясняет тетя детей Мария Иваник, 53 года. Фотографировать запрещает.— Мы си не фотографуем. Хиба на паспорт.

Ее брат, глава семьи Василий Иваник, поехал в Тернополь искать работу. Невестка Галина повезла трехлетнюю дочь Наталию в больницу.

Женщина приглашает в небольшой дом на четыре комнаты. Внутри чисто. На деревянных кроватях аккуратно сложены подушки. Висит керосиновая лампа. Чтобы не коптило, на потолке наверху приклеили газету.

Спрашиваю, отчего не берут помощь на детей и как живут без электричества.

— А шо буду вам казати? Мы си так обходимо. Як не выстачае лампы, приносимо ще лихтар денного свитла. А в холодильнику и так нема чого трыматы — усе за день свиже зъедаемо, — неохотно отвечает Мария Петровна.

Одежду детям покупают в секонд-хенде в райцентре. Потом мать перешивает все по размерам.

— Если бы везде рождалось столько, как в нашем селе, то украинцев было бы много, — улыбается местная жительница 24-летняя Оля Бобик. — У мужа Володи было семеро братьев и сестер, а у его отца — 12. Мама моя семь раз была беременная. Но трех не смогла выносить. И я хочу много детей иметь. Сколько Бог пошлет — столько и будет.

Сейчас вы читаете новость «Почти 100 детей рождаются ежегодно в Стинке». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть