Ексклюзивы
пятница, 08 августа 2008 07:12

Майор милиции семь часов издевался над Надеждой Банацкой

Автор: фото: Елена ВЛАСОВА
  Кассир игральных автоматов из райцентра Сарны Ривненской области Надежда Банацкая (справа) общается с подругой во дворе городской больницы Ривне. Продавщица Елена Бунечко привезла женщине свежие фрукты и соки
Кассир игральных автоматов из райцентра Сарны Ривненской области Надежда Банацкая (справа) общается с подругой во дворе городской больницы Ривне. Продавщица Елена Бунечко привезла женщине свежие фрукты и соки

38-летняя Надежда Банацкая боится ночевать в своей квартире в райцентре Сарны Ривненской области. 27 июля ее жестоко побил сожитель, которого она хотела покинуть, — 36-летний майор милиции, эксперт-криминалист Сарненского райотдела Владимир Бережный.

Встречаемся с Надеждой в нейрохирургическом отделении городской больницы Ривне. Женщина выходит на улицу в зеленом халате. На плечах и лице кровоподтеки, глаза налились кровью — гематомы. Говорит, вспоминает все как страшный сон.

Надежда и Владимир знакомы пять лет. Женщина разведена, работает кассиром в зале игральных автоматов в райцентре. Раньше пекла торты на продажу, ездила в Польшу собирать клубнику.

Бережный женат, имеет двоих детей. Живет с семьей в другом конце города.

— Володя выше меня, но худой, — рассказывает. — Мы встречаемся два года.

Сначала был добрым, ласковым. Мог принести букет цветов. А затем что-то переме нилось. Часто поднимал на меня руку, но так сильно до сих пор не бил.

Сознается, что давно хотела порвать с Бережным. Он ревновал, запрещал ей общаться с подругами, проверял звонки на мобильном.

В позапрошлое воскресенье Владимир позвонил по телефону Банацкой. Просил разрешения прийти.

— Заверял, что просто хочет поговорить, — вспоминает. — Я не хотела пускать, потому что показалось, что он пьян. Но так уговаривал, что согласилась.

Банацкая была дома одна. Своего 17-летнего сына от первого брака отправила к матери в село.

Около 16.00 Владимир зашел в квартиру и сразу закрыл двери изнутри.

— Он ударил меня кулаком в лицо. Я упала на пол и закричала. Звала соседей, но никто не пришел, — вспоминает женщина. — Потом стал бить руками и ногами по чему попадет. Разорвал на мне одежду.

Надежда показывает ожоги, кровоподтеки и замотанный в бинт указательный палец.

— Володя укусил меня за палец и держал так 15 минут, кровь текла с подбородка ему на рубашку, — плачет. — Потом заставил ту рубашку постирать и выутюжить. Раскаленным утюгом прижег руку.

Чтобы не кричала, мужчина душил ее и разбивал о голову вазоны. Сорвал из ушей золотые сережки.

Когда Надежда попросила воды, мужчина приказал ей пить собственную кровь с пола.

— И я пила, потому что было очень страшно, — вытирает слезы. — Он кричал, что то последний день в моей жизни. Я боялась, что никогда не увижу сына.

На мольбу и проклятия Владимир отвечал пин ками. Женщина хотела убежать, но не могла:

А сегодня он прислал мне э сэ мэ ску — пишет: "Прости!"

— Я выпрыгнула бы в окно, но не осмелилась. Живу на последнем пятом этаже.

У Надежды короткие волосы. Неделю тому назад они были по плечи.

— Накрутил косу на руку и изо всех сил дернул. Таскал по полу вниз головой. Потому теперь я остриглась, — объясняет. — Хочу быстрее забыть все, что пережила в тот день.

Владимир прекратил издеваться поздно вечером. Устал и лег спать на диван.

— На улице стемнело. Было уже 23.00, — говорит Надежда. — Я потихоньку вытянула запасные ключи и открыла двери. Дошла до дверей соседки и упала у нее на глазах.

Соседи вызвали скорую и отправили пострадавшую в районную больницу. Потом приехала милиция.

— Я написала заявление об избиении. А судмедэ ксперт зафиксировал "легкие телесные повреждения", — возмущается женщина. — Такое впечатление, будто ничего не случилось!

За это время Владимир проснулся и, по словам Надежды, обворовал помещение. Вынес мобильный телефон, золотые украшения и два паспорта — отечественный и заграничный.

Через два дня Банацкую перевели в городскую больницу Ривне.

— Мать майора приходила к моим родным в Сарнах, просила забрать заявление из милиции, — говорит Надежда. — А сегодня он прислал мне э сэ мэ ску — пишет: "Прости!" Хорошо, хоть мои паспорта повернул. Принес в кульке.

Укушенный палец будут оперировать. Чтоб рука не загноилась, будут снимать ноготь.

Родня женщины побаивается, что милиционер избежит наказания благодаря своей должности.


Мы попробовали поговорить с майором Бережным. В дежурной части корреспонденту " ГПУ" говорят, что уже три дня его не видели.

Начальник управления общественной безопасности МВД Ривненской области Михаил Бондарчук признает факт избиения:

— Материалы зарегистрированы в Сарненском райотделе милиции. Переданы в прокуратуру. В подобных случаях гражданам стоит звонить на телефон доверия, который круглосуточно работает в областном управлении милиции, или в прокуратуру.

По факту избиения женщины проводится служебное расследование. Уголовное дело пока не возбудили. Ожидают результатов проверки.

— Я гарантирую, что наказания человек не избежит, — говорит прокурор Сарненского района Владимир Питель. – Но здесь имеет значение, был ли майор на тот момент при исполнении служебного долга или нет. Сначала пострадавшая должна завершить курс лечения. Эксперт определит тяжесть нанесенных телесных повреждений. 

Сейчас вы читаете новость «Майор милиции семь часов издевался над Надеждой Банацкой». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть