Ексклюзивы
понедельник, 22 августа 2011 00:30

Магазину отключили свет без предупреждения

Автор: фото: Ирина ЗДЖАНСКАЯ
 

- Ну, что мы будем делать, когда снесут наш магазин? Кто нас таких старух возьмет на работу? - говорит в понедельник утром продавщица магазина "Крамниця" на ул. Черновицкой, 11 возле главного вокзала во Львове.

- Да у тебя Василий есть, - отвечает другая. - А мой муж тяжелобольной. Надо кучу денег на лечение. Вот вылезу на крышу, сяду там и не дам магазин забрать.

Ежедневно в 9.00 сотрудники "Крамниці" вывешивают на ее фасад плакаты с призывами к местным властям не разрушать постройку. Площадь перед вокзалом реконструируют к Евро-2012. Все продуктовые киоски и "Крамницю" снесут.

"Крамниця" - это одноэтажное здание на 300 кв. м. Там несколько отделов - продукты, сувениры, галантерея, трикотаж, игрушки, электротовары. В 1996-м магазин приватизировали 15 человек.

Прохожие останавливаются у вывесок.

- Нас, как и все киоски, под гребенку сносят, - объясняет им 46-летняя Романия Шикула, владелица продуктового отдела. - А то, что мы проработали здесь по 30 лет и магазин - наша частная собственность, никого не интересует.

- Мы пришли в кабинет к Олегу Синютке (заместитель мера Львова. - "ГПУ"). Спрашиваем, что нам взамен дадут. А он: "Вы еще что-то хотите за тот курятник?" - Машет руками 49-летняя Любовь Панкив, владелица отдела сувениров. - Какой курятник? Это капитальное строительство.

1 июня Львовская железная дорога прекратила подачу воды, света в магазин, обрезала телефонный кабель.

- Насылает на нас еще и различные проверки - санэпидемстанцию, прокуратуру. Ну, попробуйте работать без света. Даже не предупредили, когда отключат. В нашем магазине тогда все мороженые продукты пропали, - рассказывает продавец 55-летняя Наталья Чайка.

- Решение снести этот магазин городской совет принял совместно с железной дорогой в феврале этого года. Сразу провели беседы с его владельцами. Дали понять, что это все делается в интересах города. Здесь будет просторная, открытая территория, современный паркинг. Предложили людям землю с арендой на три года под строительство нового магазина. На 20 метров дальше от того места, где он сейчас стоит. Правда, какая площадь и когда ее дадут, не знаем. Пусть наберутся терпения, - говорит 56-летний Юрий Криворучко, начальник управления архитектуры Львовского городского совета.

Городской власти надо предоставить людям компенсацию в размере стоимости их имущества, говорят юристы.

- Выплаты могут быть деньгами или землей и должны соответствовать стоимости магазина на данный момент. Владельцам "Крамниці" должны были передать землю в собственность, а не предлагать в аренду. Эта вся процедура переоформления документов, регистрация по новому адресу, строительство может занять от одного до двух лет. Люди и так понесут убытки. Отсоединения от коммуникаций можно обжаловать в суде. Вообще, о сносе объектов надо предупреждать за год, - рассказывает 25-летний Тарас Бачинский, юрист компании "Лигалейд".

Сейчас вы читаете новость «Магазину отключили свет без предупреждения». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть