Ексклюзивы
вторник, 18 марта 2008 07:10

Львовские депутаты раздадут материальную помощь

Одноразовую материальную помощь от 120 депутатов Львовского областного совета в прошлом году получили 12 тыс. 355 малообеспеченных, одиноких граждан, детей-сирот, инвалидов. На это из бюджета пошло 7 млн 425 тыс. грн. В этом году депутатские фонды увеличили вдвое. Каждый народный избранник может выделить до 10 тыс. грн в месяц.

— Деньги расходятся до последней копейки, — заверяет депутат областного совета от УНП 54-летняя Лариса Федорив.

Главного редактора издательства "Красная Калина" Ларису Федорив в областной совет избирают вторую каденцию. За это время депутат получила свыше тысячи обращений о помощи. В прошлом году ответила на 133 заявления. Сумы выплат колеблются от 200 гривен до тысячи. В основном просят помочь деньгами на лечение, потерпевшие от пожаров и подтапливаний домов.

У председателя Львовского облсовета фонд одноразовой материальной помощи составляет 225 тыс. грн в год. Мирослав Сеник в прошлом году удовлетворил больше всего просьб — 1177. Его предшественник Михаил Сендак за год оказывал помощь 16 гражданам.

Куда направляют остатки из депутатских фондов?

— Все перечисляют остро нуждающимся, — продолжает Лариса Федорив. — В прошлом году депутаты собрали 380 тысяч гривен на операции глухим двойняшкам Кисловым из Жидачева и почти 118 тысяч на лечение онкобольного Максима Романика из села Рихтичи на Дрогобыччине.

Какой порядок обращения к депутату для получения материальной помощи?

— Граждане могут обратиться устно, но обязательно следует подать заявление, справки о составе семьи по форме N2 и доходы всех работающих членов. Официальное письмо-обращение с этими документами депутат направляет председателю облсовета. В случае позитивного ответа деньги из областного бюджета перечисляют в бухгалтерии соответствующих городских и районных советов. Получатели материальной помощи через месяц-полтора после даты обращения забирают деньги из банка, который обслуживает счета исполкома, на основании копии распоряжения председателя облсовета и паспорта. Замечу, что из суммы свыше 630 гривен платится 13 процентов налога.

Как часто можно обращаться за помощью?

— Раз в году. Раньше случалось, что люди обращались к разным депутатам и выпрашивали помощь по несколько раз. Теперь в канцелярии областного совета фиксируют все обращения граждан и тщательным образом проверяют документы. Правда, не запрещено просить сначала мужу, потом жене или другим совершеннолетним членам семьи.

А не эффективнее было бы направить миллионы гривен на конкретные программы преодоления бедности?

— Это вопрос к депутатам Верховной Рады. Пусть обеспечат в государстве реальный прожиточный минимум — тогда и к нам за помощью меньше будут обращаться.

Сейчас вы читаете новость «Львовские депутаты раздадут материальную помощь». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть