Ексклюзивы
среда, 08 августа 2007 07:06

Лемковская ватра горела под дождем

На Ватряном поле в урочище Бычева Монастырисского района Тернопольской области 5 августа установили и освятили дубовый крест в память об украинцах, депортированных с родных земель во время операции "Висла". Так закончился девятый фестиваль "Звоны Лемковщины".

Возле лемко вской ватры в прошлую субботу собралось 66 фольклорных коллективов.

— Новая шутка родилась: хочешь вызвать дождь — организуй лемко вскую ватру, — рассказывает тернополянин Олег Снитовский. — В прошлом году фестиваль проходил в июне. Был дождь. Специально перенесли действо на начало августа — и тут дождь! Но ватру не погасили. Хорошо, что дорожки посыпали гравием, болота большого не было. Жаль, аплодировали коллективам немного — мешали зонтики в руках.

Обещанного городка мастеров рядом с концертной сценой не было. Как создается глиняная миска, желающие увидеть не смогли: мастерам мешал дождь. Плетенки из лозы и вышиванки спрятали под полиэтиленовую пленку.

— Я не лемка, но люблю их песни, — говорит тернополянин Владимир Палий, 30 лет. — Впервые приехал сюда, еще и друзей подговорил.

Сейчас вы читаете новость «Лемковская ватра горела под дождем». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть