Ексклюзивы
понедельник, 29 апреля 2013 06:15

Количество содержащихся под стражей уменьшилось на треть

Торможение курса на гуманизацию криминального процесса является недопустимым. Об этом заявил президент 62-летний Виктор Янукович на Всеукраинском совещании работников прокуратуры 19 апреля. Эти слова главы государства должны стать указателем для работников прокурорских, судебных и правоохранительных органов всех уровней. Особенно после того, как глава государства поддержал идею помилования экс-министра Юрия Луценко.

Обратимся к истории проблемы гуманизации криминального законодательства Украины. Она возвращает нас в 1995 год. Именно тогда мы обязались перед Советом Европы принять новый Криминальный процессуальный кодекс.

В середине 1990-х Украине очень были необходимы реальные изменения Криминального кодекса и искоренения правового своеволия. Однако гуманизацию криминального законодательства удалось сдвинуть с мертвой точки только президенту Виктору Януковичу. Ни один из его предшественников не сделал этого. Несмотря на критику и скепсис во время разработки нового Криминального процессуального кодекса, главе государства удалось добиться принятия этого важного для украинского общества правового документа.

За первых пять месяцев действия нового Кодекса на 35% уменьшились количество лиц, содержащихся под стражей. Удалось достичь существенного сокращения случаев вмешательства в частную жизнь простых граждан. Об этом говорят эксперты.

Виктор Янукович отметил, что позитивным моментом является существенное снижение количества негласных следственных действий, которые сейчас осуществляются в рамках криминального судопроизводства. Количество разрешений на обыски уменьшилось почти вдвое.

- Установление четких сроков проведения досудебного расследования, а также периодический пересмотр судом примененных мер пресечений позволил нам преодолеть негативную ситуацию, когда в нашем государстве граждане могли содержаться под стражей в течение нескольких лет в ожидании рассмотрения дела судом, - сказал Янукович.

Президент также отметил, что такое новое для украинского общества предохранительное мероприятие, как домашний арест, сегодня занимает уже свыше 7% остальных мероприятий. А за пять месяцев действия кодекса гражданами внесены свыше 65 млн грн залогов. В то время, как за весь 2012 год такая сумма составила 44 млн. А в 2011-м - чуть больше 9 млн грн.

- Мы все хорошо понимаем, что нормы Криминального процессуального кодекса - это не красивые декларации, - отмечает глава государства. - Это реально действующие нормы права. И их нужно неуклонно исполнять. В дальнейшем я буду внимательно анализировать результаты применения положений настоящего акта. Любые попытки игнорирования изменений, выхолащивания их содержания, безынициативное и небрежное отношения к своим обязанностям получат соответствующую реакцию с моей стороны.

Не все сделано в направлении гуманизации уголовного законодательства. Однако, когда уже есть первые результаты, люди начали не на словах, а на практике чувствовать действие нового Криминального процессуального кодекса. Когда существуют позитивные отзывы на такой кодекс со стороны международного сообщества, зарождается надежда и на развитие полноценного правового государства.

Сейчас вы читаете новость «Количество содержащихся под стражей уменьшилось на треть». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть