Ексклюзивы
четверг, 08 апреля 2010 17:10

Из Тернополя опять вывозят мусор

Свалка села Малашовцы Зборовского района Тернопольщины опять будет принимать мусор из областного центра. Местные жители позволили вывоз до 1 июля. И обязали власть Тернополя за полгода рекультивировать этот мусорник.

Свалка находится в 20 км от областного центра. С 1997-го она официально закрыта. Крестьяне восемь месяцев блокировали дорогу к ней. Сетовали, что из-за постоянной вони часто болеют.

Другого мусорника у Тернополя нет. Ни один сельсовет в области не дал разрешения на принятие твердых бытовых отходов. Коммунальщики сами договаривались о приеме мусора на Ривненщине и Ивано-Франковщине. Но весь вывезти не могли. Кучи мусора неделями лежали в переполненных контейнерах, валялись по тротуарам.

— Мы собираем все документы, чтобы таки закрыть наш мусорник. Где хотят, пусть делают новый полигон, — говорит 60-летний Степан Юрик, сельский голова Малашовцев. — Мы с 2006 года ведем переговоры с городским советом о закрытии свалки. А ее рекультивация до сих пор не закончена. Вот теперь с мэрией, обладминистрацией подписали договор. Посмотрим, сдержат ли обещание. Часть ямы засыпали щебнем. А еще нужно обгородить ту территорию, сделать газоотвод, создать зеленые насаждения.

Сейчас вы читаете новость «Из Тернополя опять вывозят мусор». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть