Ексклюзивы
четверг, 26 февраля 2009 18:01

Губернатор будет спасать малый и средний бизнес

Самый высокий уровень инфляции в Украине Государственный комитет статистики зафиксировал на Львовщине. Глава облгосадминистрации 42-летний Николай Кмить считает, к этому привел рост тарифов на тепло.

— Мы сознательно призывали местные советы повышать тарифы. В итоге имеем высокий уровень расчетов по газу, — говорит Николай Иванович. Во вторник он собрал пресс-конференцию. 26 февраля прошел год его руководства областью.

Губернатор демонстрирует пакет антикризисных мероприятий на Львовщине.

— Их еще дополняем, — говорит. — Процесс динамический. Из 36 пунктов — некоторые неактуальные, некоторые нужно доделать. Поступления из бюджетов всех уровней — 1 миллиард 32 миллиона гривен. Это 101,7 процента по сравнению с поступлениями прошлого года. Возникает вопрос: где кризис на Львовщине? Мы его нашли в самой структуре нашей экономики: 87 процентов в области составляет малый и средний бизнес. А он сейчас на грани.

Львовщина выйдет из кризиса, когда предприятиям начнут возвращать налог на добавленную стоимость и предоставят хоть небольшие кредиты малому и среднему бизнесу, считает Кмить. Обещает, что в ближайшее время обиженный предприниматель сможет звонить на "горячую линию" и жаловаться на любую службу.

— Основное внимание обращаем на налоговую инспекцию, — утверждает губернатор. — С ее стороны не должно быть давления на бизнесменов.

Большую надежду чиновник возлагает на львовян, которые вернутся из-за границы. Для них создают специальную программу, чтобы они не пополняли ряды безработных, а создали новые рабочие места в малом и среднем бизнесе.

Председатель общественной организации "Центр социально-экономического мониторинга" " свободо вец" Ярослав Качмарик убежден: в данном пакете антикризисных мероприятий не учтены интересы рядовых жителей области.

— Нужно защищать и бизнесмена, и банковскую сферу. Но подумаем о львовянах. Им намного тяжелее. Пока предприниматель потеряет бизнес — простой человек вообще не выживет. В этом пакете нет ничего, направленного на социальную защиту населения.

Индекс инфляции состоит из двух частей: рост цен и уменьшение предложения,  рассуждает Качмарик.

— Последняя составляющая особенно ощутима в нашей области, — говорит. — У нас экспорт в несколько раз меньше импорта. Наш регион, как это не печально, о своем производстве давно забыл. Когда-то на Львовщине работали восемь предприятий, которые давали 10 тысяч рабочих мест. Малый бизнес этого не обеспечит.

— Власть говорит, что в сельском хозяйстве люди получают зарплату не меньше 1000 гривен, — продолжает Ярослав Качмарик. — Перед тем, как называть такие цифры, нужно поехать в село и спросить у людей, сколько они получают. Цифры взяты с потолка. Нам рапортуют: 96 процентов земельных угодий используется. Стоит поехать за город и увидеть целину.

На Львовщине дефицит бюджета составляет 15,9 процента.

— Вы себе представляете, что такое 16 процентов? В Киеве ведутся безумные дебаты относительно четырех. Но столица имеет возможность напечатать деньги, Львовщина такой возможности не имеет.

По задолженности зарплаты область на пятом месте среди всех городов Украины.

— Я не против Кмитя как личности, — отмечает Качмарик. — Я против той системы, которая плохо работает. В облгосадминистрации слабоватая команда экономистов. Помните, было 25 антикризисных мероприятий. Впоследствии их стало больше, но они не стали лучше. У нас все ночью пишется. Выглядит, что и этот антикризисный пакет так готовился.

Сейчас вы читаете новость «Губернатор будет спасать малый и средний бизнес». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть