Ексклюзивы
среда, 16 января 2008 18:32

Городенские кузнецы заработают по 3,5 тысяч гривен

В мастерской Новосельских, в Городенце Ивано-Франковской области, будут ковать металлические фонтаны.

Дорогу к кузнечной мастерской знают все городенко вцы. Кузница расположена недалеко от райцетра, 20 мин. хода, на ул. Высочаний, 13. Еще издалека слышен гул из больших ангаров, а через потускневшие окна видны искры.

— Сделать металлический фонтан задумал отец. Такого в Украине еще не делали, — рассказывает сын Богдана Новосельского 24-летний Владимир. — Фонтаны папа разрабатывает сам, рисует чертеж. А кузнецы будут воплощать задуманное в металле. Конструкции будут украшать коваными цветами, рыбками и лианами. Будут делать их на заказ и устанавливать в водоемах частных усадеб.

Во дворе вблизи дома Новесельских выставка изделий их кузницы: беседки, металлические скамьи-качалки, вазоны для цветов. Весной тут также появится первый кованый фонтан, позже проведут воду.

Еще одна новинка мастерской — кованые шляпки для столбов. Их будут красить и украшать так, чтобы подходили к любой ограде. Одна будет стоить около 200 грн.

Раньше мастерская Богдана Новосельского была недалеко от его дома. Имела размеры 10 на 12 м.

— В той кузнице меня еще папа учил, — рассказывает Богдан Новосельский, 51 год.

Дед и прадед Новосельского тоже были кузнецами. Сейчас сын перенимает опыт у отца.

Кузница на ул. Высочаний работает уже восемь лет. Во дворе стоят кованые ворота высотой 6 м. Их поддерживают специальные конструкции.

— Вот, смотрите, какое украшение, а эти листики наш фирменный стиль. Видите, какие закрученные, ни один другой кузнец не сможет их повторить, — хвастает Владимир. — Наши умельцы знают редкую технику, которую мы держим в тайне.

Стиль городенко вского мастера за великолепие форм и нарядность называют современным украинским барокко. Владимир Новосельский проводит в кузнечный цех. В мастерской работают 30 кузнецов. Получают до 3,5 тыс. грн, в зависимости от выработки.

— Если кузнец каждый месяц на протяжении года зарабатывает меньше, он просто не хочет работать, — говорит Владимир Новосельский.

Мастера изготовляют и украшают ворота за восемь недель. Они с обеих сторон одинаковые. Стоят от 12 тыс. грн.

Куют и перила для балконов, крыши к зданиям, беседки, ворота и ограды. Также предметы для отделки интерьера помещения — светильники, бра, столики, кованые кровати, каминные решетки. Изделия кузницы Новосельского украшают дома украинских политиков и артистов.

Сейчас вы читаете новость «Городенские кузнецы заработают по 3,5 тысяч гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть