Ексклюзивы
четверг, 14 апреля 2011 17:40

Доллар может упасть, а затем резко возрасти

"Брала в банке кредит в долларах. Плачу уже четвертый год. Еще два осталось. Недавно сообщили, что мою валютную ссуду по моему желанию могут перевести на гривневую. С одной стороны, не плохо. Но зачем так делает банк? Может, доллар должен резко упасть?"

Спрашивает львовянка 30-летняя Мария Кучеренко.

Отвечает заведующий кафедры международных экономических отношений Львовской коммерческой академии Виктор Шевчук, 48 лет:

— Странно, что банки такое предлагают. Может, таким образом хотят свой баланс улучшить. Кто знает, где банк брал ресурсы для кредита. Но для людей это выгодное предложение. Я бы на него согласился. Но перед этим учел два аспекта. Первый — сколько времени осталось выплачивать кредит. Если год-полтора, оставил бы все как есть. Доллар за это время может упасть, как это было 2008 года, до кризиса. Люди потеряют. Если же на лет пять и больше — переоформлять ссуду. Государству через год долги отдавать, поэтому обвал неминуем. Доллар через полтора-два года должен укрепиться. США поднимет процентную ставку. В настоящий момент она искусственно занижена, чтобы немного порядок навести в стране, избежать инфляции. Так и Европа сделала относительно евро. Второй аспект — какая ставка? Не меняется ли она? Если в долларах кредит был под 8 процентов, а в гривнях под 25 — кому такое нужно? Ну, и не изменятся ли условия кредитного договора.

Сейчас вы читаете новость «Доллар может упасть, а затем резко возрасти ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть