Ексклюзивы
среда, 29 декабря 2010 15:45

Для вольных художников создают мастерские

Автор: фото: Елена ДЗІК
 

"Художники, которым еще в советское время Союз художников выделил мастерские, используют их не по назначению. Приватизируют, делают из них жилой фонд. А молодые художники, которые не являются членами Союза, вынуждены рисовать где придется: дома, даже в баре на коленях", — говорит художник Николай Мамчур, 55 лет.

Он основал в Тернополе акцию "Художники без мастерских". Первым на нее откликнулся генеральный директор Каритаса отец Андрей Говера. На втором этаже здания благотворительного фонда на ул. Замонастырской, 1 выделил комнату на 12 кв. м. С 13 декабря здесь работают три художника.

В понедельник после обеда 30-летняя Мария Дилай рисует большую амфору, которая символизирует сердце. Смешивает краски в коробке из-под сыра "Фета".

— Сама придумала такой способ. Когда закрываешь крышкой, краски не высыхают, — говорит. — Раньше я дома рисовала. Но мой 6-летний сын Данилка очень энергичный и непоседливый. То перевернет мольберт, то картину. Эту, — показывает на полотно с изображением большого уха, — просто взял и обрисовал зеленым фломастером. Мне пришлось сверху зарисовывать несколько раз, и все равно немного видно. А в другой раз нашел где-то иглы и натыкал в полотно, так что дыры остались.

— Дома работать — это постоянные запахи масляных красок и уайт-спирита. И все родственники должны этим дышать. Эта комнатка хорошая, но маленькая. Нам бы большое помещение. В идеале — на 100 квадратов, — добавляет Татьяна Мовчан, 35 лет.

Идею творческих мастерских Николай Мамчур привез из-за границы. Он четыре года был в США:

— В штате Коннектикут для нужд художников предано помещение бывшего завода по производству кольтов. А в Массачусетсе художники получили курортнй городок. В Париже есть целые районы для художников, — рассказывает. — Я встречался с заместителем мэра Тернополя Леонидом Бицюрой. Уже есть несколько помещений на перспективу, которые могут нам выделить. Нас пока что трое, но это только начало. Планирую объединить не только художников, но и писателей, музыкантов, — всех вольных творческих людей. Будем иметь и выставочный зал для художников. Здесь есть комната напротив, которую можно обустроить для этого.

Сейчас вы читаете новость «Для вольных художников создают мастерские». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть