Ексклюзивы
среда, 30 января 2008 07:02

Деревянные церкви Закарпатья могут исчезнуть

Автор: фото: Снижана РУСИН
  Жительница села Сокирница 57-летняя Василина Гечка показывает церковь, в которой протекает крыша
Жительница села Сокирница 57-летняя Василина Гечка показывает церковь, в которой протекает крыша

Еще сто лет назад в Закарпатье было 800 деревянных церквей. В настоящее время осталось 120. И почти все в аварийном состоянии.

Деревянному храму в Сокирнице Хустского района свыше 300 лет. Когда в нем последний раз меняли крышу, крестьяне не припоминают. Это могло быть в конце 60-х годов прошлого века. Доски на крыше почернели. Чтоб поменять кровлю, нужно около 20 тыс. грн.

— Два года тому назад на церкви провалилась алтарная часть, — рассказывает житель Сокирницы, депутат Хустского райсовета Юрий Иванчо, 46 лет. — Мы ее полностью поменяли. Но теперь новая беда — протекает крыша. Стены начали разрушаться, а денег на ремонт нет. Чтоб полностью отреставрировать все ярусы крыши и пол, нужно почти два миллиона гривен. Таких денег ни в сельской, ни в районной казне нет.

— Сокирницкая церковь — одна из четырех готических на Хустщине, — рассказывает искусствовед из Ужгорода Михаил Сирохман, 53 года. — Это шедевр среди закарпатских сакральных сооружений.

Большинство закарпатских деревянных храмов расположены в горных селах. Самый богатый достопримечательностями Мижгирский район, где их насчитывается свыше трех десятков. В старинных святынях до сих пор проходят богослужения. Сельчане часто берутся за ремонт самостоятельно.

— Только во времена независимости на Закарпатье уничтожилось около 15 церквей, — жалуется Сирохман. — Первая причина — человеческое безразличие к достопримечательностям древности. В начале 90-х крестьяне из Кобилецкой Поляны Рахивского района, построив новый кирпичный храм, деревянный сожгли. Священник оросил пожарище о свящ ен ной водой, помахал над ним кадилом, помолился, считая, что таким образом похоронил церковь. Я просил, чтобы ее передали музею, но сельская община была против. Достаточно много святынь разрушили в советское время. Разобрали на дрова бесценные церкви в селах Ганичи, Пидплеши, Руське Поле, Плавье, Розтока, Пузнякивцы, Перехресный; подожгли — в Майдане и Соймах. С 1945 по 1985 годы на Закарпатье уничтожили 26 деревянных, 32 каменных храма, больше десятка уникальных колоколен, десятки каплиц и сотни крестов.

Чаще всего церкви разрушаются при перекрывании крыш. В селах появилась "мода" перекрывать храмы жестью. За 90-е годы металлические кровли установили на уникальных бойки вских святынях сел Гусный, Сухый, Вишка Великоберезнянского района. Внутренние стены деревянных церквей крестьяне примитивно обшивают пластиковой ламберией, старинные росписи за большие деньги замалевывают мастера-халтурщики.

Теперь самыми старыми на Закарпатье являются деревянные церкви ХV ст. в селах Середне Водяне Рахивского и Колодне Тячивского районов.

— Колоднянскую церковь, к счастью, под свою опеку взяло посольство США в Украине, — замечает искусствовед. — В прошлом году на реставрацию выделили 180 тысяч гривен.

С помощью Закарпатской облгосадминистрации в последнее время перекрыли церкви в Изках, Розтоке Мижгирского района и Ясени Рахивского.

— Если похлопотать перед губернатором, можно перекрыть одну-две церкви, — говорит Михаил Сирохман. — Недавно я просил за храм в селе Ликицари Перечинского района и дерево для ремонта выделили.

В 2006 году в облгосадминистрации приняли Программу сохранения и реставрации достопримечательностей культурного наследия. В прошлом году частично реставрировали деревянные церкви сел Данилово Хустского района и Новоселицы Виноградивского.

— В Новоселицах, кроме перекрытия, удалось сохранить уникальную настенную живопись, — рассказывает главный специалист Закарпатского областного управления культуры Томаш Сопко, 50 лет. — Реставрация достопримечательностей обошлась в 90 тысяч гривен. На 2008 год на восстановление деревянных церквей планируется потратить около 200 тысяч.

Сейчас вы читаете новость «Деревянные церкви Закарпатья могут исчезнуть». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть