Ексклюзивы
среда, 04 июля 2007 07:03

Депутатка горсовета призывала не пить "Горная кристальная"

Автор: фото: Виталий ГРАБАРЬ
  Упаковщик составляет на поддон бутылки минеральной воды ”Горная кристальная” в цехе разлива предприятия ”Виктар”
Упаковщик составляет на поддон бутылки минеральной воды ”Горная кристальная” в цехе разлива предприятия ”Виктар”

"Вот здесь все начиналось, — 49-летний Виктор Шкиль показывает источник в селе Бережаны в нескольких километрах от Львова. — У меня была рядом дача. Ходил здесь, пил эту воду. Потом отдал ее на анализы. Выяснилось, что вода минеральная. Через два года открыл здесь производство".

Шкиль возглавляет предприятие "Виктар", занимающееся разливом минеральных и сладких вод. В торговой сети напитки недорогие сравнительно с другими — полуторалитровая бутылка минералки стоит не больше чем 1,5 грн, поэтому пользуется спросом. Но несколько дней назад депутат Львовского городского совета Татьяна Крушельницкая, 61 год, заявила, что минеральная вода "Горная кристальная" — вредная. На круглом столе, посвященном коррупции в вопросах разгосударствления земли, она заметила на столах "Горную кристальная" и врасплох заявила:

— Хутор Бережаны, где производят эту воду, не горный. Он расположен в полутора-двух километрах от улицы Зеленой во Львове. Вода выплывает из-под туберкулезного диспансера. Источник воды расположен недалеко от Сиховского кладбища.

Крушельницкая сказала, что у предприятия "Виктар" нет разрешений на добычу воды.

— Их продукция дешевая, потому что предприятие ничего с этого не платит, — добавила депутатка.

— До туберкулезной больницы отсюда — полтора километра, — отрицает Виктор Шкиль. — Четыре года назад на нас уже "наезжали". Также летом, и та же Татьяна Крушельницкая вместе с другой депутаткой, Верой Лясковской. Они рассылали в разные инстанции письма без номеров и дат. Два месяца длились проверки. Мы даже были вынуждены остановить производство на десять дней. Только из-за того, что смерч завалил несколько деревьев возле источника. Имели тогда убытков почти на миллион гривен.

Завод ми нводы "Виктар" построили в нескольких сотнях метров от источника. Виктор Шкиль показывает цеха, в которых разливают воду. В небольшом помещении на третьем этаже резкий фруктовый запах.

— Минеральную воду не фильтруем, закачиваем ее сюда насосом, газируем и разливаем в бутылки, — показывает большой резервуар, из которого несколькими ручьями стекает вода.

Шкиль говорит, что воду из источника регулярно проверяют.

Вода выплывает из-под туберкулезного диспансера

— У нас есть лаборатория, в которой можно проводить микробиологические анализы. Делаем измерения ежедневно. Дважды в год нас проверяет Одесский институт курортологии. Последние тесты делали в мае.

Заявления Татьяны Крушельницкой директор "Виктара" комментировать не берется.

— Возможно, ей не понравился мой образ жизни, еще когда я был студентом, — смеется Шкиль. — Татьяна Дориановна преподавала у меня физику в университете. Знаю, что у нее была, а может, и до сих пор есть дача в этих краях.

На депутата горсовета Виктор Шкиль будет подавать в суд. С суммой материального возмещения за испорченную репутацию предприниматель пока что не определился.

— Наши торговые агенты звонят, спрашивают, являются ли правдой эти слова, — объясняет Шкиль. — Думаю, после публикаций с высказываниями Крушельницкой спрос на нашу продукцию упадет. Хотя заказы на воду сегодня не уменьшились.

В комментариях " ГПУ" Татьяна Крушельницкая сказала, что ни одним словом не оговорилась о вредности воды "Горная кристальная":

— Я говорила о "Виктар" в контексте того, как разоряются леса вокруг города. Если вы там были, то как вам понравились срезанные склоны и срубанные леса? Как депутат городского совета я постоянно пытаюсь бороться с предприятиями, уничтожающими рекреационную зону вокруг Львова.

Татьяна Дориановна сомневается, что Виктор Шкиль подаст на нее в суд.

— Если он это сделает, то я подниму документацию трехлетней давности, чтоб показать, как его предприятие работало без всяких разрешений, — говорит Крушельницкая.

Больше всего воды разливают в Моршине

Во Львовской области 30 предприятий занимаются промышленным разливом минеральной воды. Центрами добычи минералки считают Трускавец и Моршин.  В прошлом году "Моршинская" была лидером рынка негазированной воды в Украине — 23%. Ежегодно завод минеральных вод "Оскар" разливает свыше 7,5 млн. декалитров "Моршинской".
В Трускавце разливают девять видов минеральных вод, в частности "Трускавецкую родниковую", "Заповедную", "Новую", "Особенную", "Природную". Они содержат  гидрокарбонатные, магниево-кальциевые минералы. Также известны такие торговые марки, как: "Карпатская родниковая", "Угриновская", "Нафтуся", "Солуки". Полуторалитровые бутылки продают по 1,2–2,7 грн.

Сейчас вы читаете новость «Депутатка горсовета призывала не пить "Горная кристальная"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть